В Ростовской области аптечные компании подписали антинаркотическую конвенцию

2022-07-20 12:31:52

Доля потребителей психоактивных препаратов среди наркоманов выросла втрое

78 работающих в Ростовской области аптечных организаций подписали конвенцию «Против злоупотребления и незаконного оборота лекарств, обладающих психоактивным действием». Иными словами, против бесконтрольной продажи препаратов, которые могут использоваться как наркотики или для их изготовления. Текст конвенции опубликовало правительство Ростовской области.

Как говорится в документе, в Ростовской области доля потребителей психоактивных препаратов среди наркоманов выросла с 2015 до 2019 года в три раза — с 7% до 20%. Такая ситуация, сложившаяся по вине некоторых аптечных организаций, является неприемлемой.

«Аптечные организации против того, чтобы их работники ассоциировались с распространителями наркотиков. Нам выгодно, чтобы все добросовестно, согласно законодательству Российской Федерации, осуществляли оборот лекарственных препаратов прозрачными методами, избегая их реализации с нарушениями, не допуская их использование в немедицинских целях для получения наркотического эффекта», — говорится в конвенции.

Смысл же всего начинания в следующем. Во-первых, все подписавшие документ договариваются не допускать продажи психоактивных препаратов без рецепта. То же самое касается кодеиносодержащих и иных препаратов, не относящихся к наркотическим, но обладающим похожим действием.

Во-вторых, они обязуются сами следить за тем, чтобы фармацевты и сотрудники аптек не продавали подобные лекарства без рецепта. В-третьих, оптовики соглашаются на то, чтобы каждый квартал в добровольном порядке предоставлять в региональный Росздравнадзор данные о том, в какие аптеки и в каком количестве они доставили психоактивные препараты. Эти же данные они будут предоставлять по запросу в управление по контролю за оборотом наркотиком ГУ МВД по Ростовской области.

«Информация о нарушениях принципов и правил конвенции со стороны любого участника рынка лекарственных препаратов должна передаваться участником конвенции, выявившим данный факт, в инициативную группу для последующего принятия мер, направленных на недопущение подобных нарушений в дальнейшем», — уточняется в документе.

Добавим, что проблема так называемой «аптечной наркомании» в Ростовской области (как и вообще в России) существует давно. Полиция и общественники регулярно проводят рейды и каждый раз выявляют аптеки, без вопросов продающие психоактивные препараты без рецепта. После этого такие точки штрафуют, но до их закрытия дело доходит редко. Даже если по вине такой аптеки случается трагедия.

donnews

ПО ТЕМЕ 

В Ростовской области наркоманы стали умирать чаще