День рыбака - праздник профессионалов и любителей рыбной ловли.

2022-07-10 10:19:22

Ежегодно в июле отмечают свой праздники все умельцы с удочкой и блесной. День рыбака посвящен профессионалам в сфере рыбной ловли: предпринимателям, инспекторам, экипажам рыболовецких судов. Отмечают его также и любители посидеть с удочкой у реки. 


История и традиции праздника

Россия омывается 15 морями и тремя океанами. А уж количество рек не сосчитать — их более 2,5 миллионов! Рыбную промышленность у нас поддерживают на государственном уровне. Даже учредили профессиональный праздник — День рыбака. Торжество посвящено всем занятым в этой отрасли: предпринимателям, инспекторам, экипажам рыболовецких судов. Но праздник с удовольствием отмечают и рядовые любители посидеть с удочкой на берегу.

День рыбака в России в 2022 году отметят во второе воскресенье июля — 10-го числа. Важно не путать этот праздник со Всемирным днем рыболовства. Он возник в Италии по решению Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства в 1984 году. Отмечают его в мире 27 июня.

История праздника

В 1964 году в Мурманске отметили этот праздник впервые. Для региона тогда, да и сейчас, рыбная промышленность остается одной из ключевых отраслей экономики. Торжество отгуляли, а затем направили во всесоюзные органы предложение: утвердить День рыбака на территории всей страны.

Спустя год инициативу приняли. В СССР День рыбака появился 3 мая 1965 года. Был издан указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении праздника. Именно тогда его решили отмечать ежегодно во второе воскресенье июля. Время выбрано неслучайно: примерно к этому моменту как раз заканчивается действие запрета на ловлю рыб, связанное с их нерестом. Кроме того, летняя погода окончательно приходит в норму и все ценители рыбалки устремляются к водоемам.

В 1980 году вышел еще один указ Президиума Верховного совета СССР. Он был посвящен праздничным и памятным датам. Этот документ до сих пор частично действует в России . В нем также закреплено празднование Дня рыбака.

Традиции праздника

В День рыбака поздравляют работников этой сферы: сотрудников рыбных инспекций, учебных рыбохозяйственных заведений и университетов, а также пограничников, охраняющих территориальные воды РФ.

На предприятиях в честь праздника устраивают корпоративы. Руководство награждает отличившихся сотрудников грамотами и премиями. Специалисты дарят друг другу памятные подарки. Это сувениры, дорогой алкоголь, инвентарь для любителей рыбалки.

ГИС Любимый Город г Азов поздравляет с Днем рыбака ❗❗❗ Пусть улов всегда будет богатым и хорошим, пусть в жизнь приходят радость и успех, пусть будет крепким здоровье и добрым мир вокруг. Желаем наконец-то поймать золотую рыбку, которая исполнит все самые заветные желания ❗❗❗