За уклонение от военной службы грозит уголовная ответственность.

2022-06-18 09:37:34

 Продолжается призыв на военную службу. Но далеко не все лица призывного возраста готовы исполнить свой воинский долг. Однако по закону, «уклонисты» несут ответственность, вплоть до лишения свободы, сроком вдвое больше времени службы в рядах вооруженных сил.

  Существует два вида ответственности за уклонение от армии:

  -административная,

  -уголовная.

  К административной ответственности могут быть привлечены призывники, которые без уважительных причин не явились по повесткам военкомата в установленные время и место. Помимо этого, административное наказание может последовать в том случае, если молодой человек не уведомил военный комиссариат об:

  - изменении семейного положения,

  - образования и места жительства,

  - при выезде на срок более шести месяцев за пределы Российской Федерации.

  Уголовная ответственность предусмотрена статьей 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы».

  Согласно этой статье, уклонение от воинской службы наказывается:

  - принудительными работами сроком до двух лет,

  - либо арестом до шести месяцев,

  - либо лишением свободы до двух лет.

  Уголовная ответственность может наступить за:

  - отказ от повестки под роспись. (Если при постановке на воинский учет или призыве на службу юноше вручают повестку и предлагают расписаться за ее получение, а он отказывается, то его действия квалифицируется, как уклонение от службы).

  - неявку в военкомат по повесткам. (Если при постановке на воинский учет или в момент призыва на воинскую службу повестка была вручена под роспись, а молодой человек, подлежащий призыву в армию, не явился в военкомат, то это тоже уклонение от службы).

  -за симуляцию болезни или нанесение вреда своему здоровью. Попытка обмануть врачей из медицинской комиссии может иметь серьезные последствия. Если призывник предоставляет фальшивые справки или умышленно ломает кости, то его ждет ответственность за уклонение.

  Призыву на военную службу подлежат лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.