Зачинщику резни в ростовском суде светит пожизненное лишение свободы

2022-06-09 16:37:11

Предстоит ответить на главный вопрос: откуда взялось такое потрясающее разгильдяйство сотрудников силовых ведомств?

Момент смертельной схватки в коридоре суда попал на кадры видеонаблюдения. Фото из Интернета.

Ростовские следователи возбудили уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника полиции и судебного пристава в отношении 49-летнего Ивана Костюкова, который 8 июня устроил настоящую резню в суде Пролетарского района.

Костюков, обвиняемый в совершении особо тяжких преступлений, был доставлен под конвоем в здание суда Пролетарского района Ростова-на-Дону для участия в судебном заседании. Попросив конвоирующего сотрудника полиции сопроводить его в туалетную комнату, он напал на конвоира — сотрудника полиции 33-летнего Виталия Климанова.

Эта схватка была зафиксирована камерой видеонаблюдения, а съемка затем попала в Интернет. Иначе как резней случившееся в помещении для содержания подсудимых не назовешь. У Костюкова, который почему-то был без наручников и оказался один на один с конвоиром, невесть откуда в руках появилась большая стальная заточка. Он яростно набросился на сотрудника полиции.

Через полминуты Климанов лежал ничком в коридоре, а Костюков продолжал неистово всаживать заточку в тело конвоира. В общей сложности он нанес не менее 16 ударов колющим оружием!

Затем арестант хладнокровно присел рядом с неподвижным телом, расстегнул кобуру на поясе конвоира, достал пистолет и дослал в ствол патрон. После двинулся к выходу из помещения, где находился судебный пристав, 55-летний Султан Байсултанов. Завязалась перестрелка, в ходе которой Костюков был ранен в руку и ногу, а страж порядка получил четыре пули.

Но свой служебный долг Байсултанов выполнил: он не пропустил вооруженного головореза в помещения суда, где он мог взять заложников и натворить много бед.

Получивший отпор Костюков выпрыгнул из окна второго этажа на козырек над крыльцом здания суда, оттуда на землю и бросился бежать. За ним устремились в погоню и приставы, и полицейские. Была стрельба, причем три пули попали в проехавший мимо автобус с пассажирами. По счастью, никто не пострадал (чьи именно выстрелы пришлись в автобус, сейчас устанавливает следствие).

Раненого Костюкова догнали и скрутили. Терять ему особо было нечего: ему и так грозил серьезный срок за два нападения на инкассаторов в 2018 и 2019 годах, а также за хранение взрывчатки и покушение на убийство. Теперь к этому «букету» добавились еще две статьи: «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», и «посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие и предварительное следствие». Перспектива пожизненного лишения свободы для Костюкова теперь почти неизбежна.

В здании суда Пролетарского района работают сотрудники Следственного комитета. Фото пресс-службы СК России.

Что касается пострадавших: обоих прооперировали, непосредственной угрозы для жизни нет. Но полученные ранения так или иначе скажутся на их здоровье и дальнейшей трудоспособности.

Проверку обстоятельств произошедшего начала областная прокуратура. В Ростов приезжает сразу несколько комиссий различных силовых ведомств, которые должны ответить на главные вопросы: откуда взялась такая потрясающая безалаберность, где Костюков раздобыл заточку и как он ее пронес в здание суда, почему он остался один на один с конвоиром. Наверняка последуют оргвыводы.

Александр ОЛЕНЕВ. Вечерний Ростов  

ПО ТЕМЕ 

Настоящей «бомбой» стало ЧП в здании суда г Ростова