Военные летчики в Ростовской области осваивают профессию пожарных

2022-06-06 17:41:30

Риск ландшафтных пожаров усиливается близкими боевыми действиями на Донбассе

Летчики армейской авиации Южного военного округа отработали тушение стихийных пожаров на территории Ростовской области — об этом сообщает пресс-служба ЮВО.

В учениях были задействованы транспортно-штурмовые вертолеты армейской авиации Ми-8АМТШ и Ми-26, оборудованные специальными водосливными устройствами ВСУ-5А и ВСУ-15А (не путать с Вооруженными Силами Украины).

Условные возгорания тушили по самой серьезной программе: воздушная разведка проводилась беспилотными летательными аппаратами. Винтокрылые штурмовики, на время ставшие пожарными, вылетели с аэродрома базирования к месту тушения условного пожара и сбросили на очаги возгорания более 50 тонн воды.

ВСУ, транспортируемое на внешней подвеске вертолета, предназначено для забора воды из открытых водоемов в режиме висения вертолета. Это может быть любое водохранилище, пруд, озеро, река или море. Затем следует быстрая доставка воды к местам возгорания и ее слив в режиме висения или поступательной скорости.

Кроме непосредственного тушения, экипажи вертолетов отработали высадку десантно-пожарной команды и грузов к местам тушения пожара. Военным летчикам, в принципе, все это знакомо, просто приобретает несколько иную специфику: враг не стреляет, а жжет огнем, и уничтожать его надо не ракетами, а залповыми сливами воды.

Как уточнили в пресс-службе ЮВО, в территориальных гарнизонах сейчас сформированы и находятся в постоянной готовности около полусотни сводных отрядов, которые при поддержке винтокрылой авиации могут оперативно выдвинуться к очагу возгорания. В связи с наступившей сезонной высокой пожароопасностью, они переведены в усиленный режим дежурства.

В этой связи уместно напомнить, что полеты гражданской авиации в донском регионе существенно ограничены с 24 февраля. Вместе с тем риски возникновения ландшафтных пожаров по-прежнему остаются высокими, к ним добавляется и фактор ведения боевых действий в рамках специальной военной операции на территориях граничащих с Ростовской областью Луганской и Донецкой народных республик. Поэтому и приходится летчикам штурмовой авиации осваивать профессию пожарных.

Александр ОЛЕНЕВ. Вечерний Ростов  

Хотелось напомнить о чрезвычайной пожароопасности в Азовском районе