О работе органов прокуратуры по рассмотрению обращений граждан

2022-06-03 12:33:58

Работа по рассмотрению обращений граждан является одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры.


В 1 квартале 2022 года в Азовскую межрайонную прокуратуру поступило 679 письменных обращения, что на 1,7 % больше по сравнению с 2021 годом. Из них непосредственно прокурорами разрешено 554 обращения. Свыше 17 % от числа поступивших обращений направлено на разрешение в другие ведомства. Наиболее часто причинами направления обращений граждан являлось не правильное определение заявителями компетенции органов прокуратуры, а также отсутствие сведений об использовании полномочий органами контроля и надзора.

Поводами для обращения в органы прокуратуры являются, как правило, нарушения трудовых, жилищных прав, права на благоприятную окружающую среду, земельного законодательства, исполнительном производстве, в сфере жилищно-коммунального хозяйства и законодательства об административных правонарушениях. Чаще других находили подтверждение доводы заявителей о нарушении законодательства об охране окружающей среды (88,2 %), об исполнительном производстве (76,4 %), о землепользовании (74,3 %), об обращениях граждан (52 %) и в сфере ЖКХ (32,7 %).

Особое внимание в работе с обращениями уделено социально незащищенным категориям населения (ветеранам, инвалидам, несовершеннолетним, многодетным семьям, малоимущим гражданам). На постоянной основе проводятся выездные приемы в социальных учреждениях, осуществляются консультации по правовым вопросам, принимаются меры для защиты их прав.

По итогам рассмотрения обращений граждан выявлено 264 нарушения закона, что существенно больше (на 83,7 %), чем в 1 квартале 2021 года. По фактам выявленных нарушений закона внесено 138 представлений, возбуждено 28 дел об административных правонарушениях, о недопустимости нарушения закона предостережено 1 лицо.

В указанный период сотрудниками прокуратуры на личном приеме принято 92 гражданина, большинство из которых приняты прокурором и его заместителями (49).

Старший помощник Азовского межрайонного прокурора младший советник юстиции Е.Д. Холодницкая.

azned.net Азовская Межрайонная Прокуратура . Фото : Любимый Город г Азов