Объекты для благоустройства можно выбрать до 30 мая

2022-05-23 23:42:43

В Ростовской области продолжается рейтинговое голосование за парки, скверы, набережные или аллеи, которые будут благоустроены в следующем году. Еще неделю — до 30 мая — дончане старше 14 лет могут принимать участие в выборе на единой федеральной платформе – za.gorodsreda.ru. Здесь представлено 166 донских территорий из 55 муниципальных образований.

Заместитель губернатора Игорь Сорокин сказал, что ежегодно на Дону преображается более 100 парков, скверов, площадок и так далее. В этом году в планах благоустроить 131 объекта.

Также он отметил, что по большей части проектов работы уже ведутся. Как пример парк культуры и отдыха им. Маяковского, расположенный в городе Белая Калитва. В прошлом году территория победила в V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Этот объект так же изначально выбирали местные жители и сегодня здесь уже проводятся демонтажные работы.

Объекты благоустройства отбираются совместно с гражданами, ведь уже понятно, чтобы городская среда отвечала запросам жителей, она должна формироваться с учётом их мнения. Они лучше всего знают, чего именно не хватает в их населённых пунктах. Уже полученная практика показывает, что в тандеме власти и местных жителей можно реализовать отличные проекты.

Сделать выбор объекта благоустройства, который понравился, жители Дона могут до 30 мая текущего года на платформе – 61.gorodsreda.ru. Проголосовать может каждый житель нашей страны старше 14 лет. Объекты, набравшие больше всего голосов, попадут в список территорий для благоустройства в ближайшие годы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Можно также воспользоваться помощью волонтёров, которые сопровождают проведение голосования. Они работают в местах массового пребывания людей. С их помощью уже проголосовало более 168 тысяч человек.

61.gorodsreda.ru 

61.gorodsreda.ru