❗ Ровно 84 года назад произошло одно событие

2022-05-23 15:56:50

Ровно 84 года назад произошло событие, наполненное в наши дни особым символизмом. В Роттердаме раздался взрыв. Коробка конфет, которую нёс в руках мужчина, неожиданно взорвалась. Убитый был опознан как лидер Организации украинских националистов (ОУН) Евгений Коновалец.

Коновалец был не только лидером украинских националистов, но и был прочно связан с германской разведкой - абвером. В это время украинский террорист Степан Бандера сидел на пожизненном в польской тюрьме, так что у Коновальца не было конкурентов.

Приказ о ликвидации врага отдал лично Сталин. Для этого в структуру ОУН за рубежом был внедрен молодой агент НКВД Павел Судоплатов. Украинского нациста решили устранить с помощью коробки конфет. Судоплатов хорошо изучил вкусы и привычки Коновальца - шоколад был его слабостью.

Советский разведчик договорился встретиться с украинским националистом в одном из роттердамских кафе. Они поговорили несколько минут, после чего Судоплатов оставил ему "подарок" - коробку конфет. Через несколько минут Коновалец вышел на улицу, где и произошёл взрыв. Кроме украинского националиста, никто не погиб.

Судоплатов приобрел новый костюм и предельно эффектно смог уйти от преследования. Через Брюссель и Париж советский разведчик смог добраться до Испании, где в то время шла гражданская война. После гибели Коновальца в ОУН наступил раскол, стоивший жизни многим украинским боевикам.