В Ростовскую область поступила первая партия детской вакцины от коронавируса

2022-01-26 12:31:04

«Спутником М» будут прививать школьников от 12 до 17 лет

Ростовская область получила первую партию вакцины «Спутник М», которой будут прививать детей в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Вакцинировать детей будут так же, как и взрослых — в два этапа, уточнил министр регионального минздрава Юрий Кобзев.

«В регион поступило 2400 доз. Вакцина будет распределена по всем городам и районам области», — сказал Кобзев.

Он уточнил, что вакцинация несовершеннолетних будет проводиться исключительно добровольно.

Чтобы сделать прививку, детям понадобится два документа: письменное заявление родителей (или иных законных представителей) и их согласие. При этом подростки от 15 до 17 лет будут подписывать согласие самостоятельно.

О том, что Минздрав России зарегистрировал вакцину от коронавируса «Гам-Ковид-Вак-М» (торговое наименование — «Спутник М») от Научного центра имени Гамалеи, стало известно в ноябре 2021 года. Тогда же сообщалось, что дозировка вакцины для детей в пять раз меньше, чем для взрослых. Тем не менее, после прививки у детей вырабатывается иммунитет якобы даже более сильный, чем у взрослых.

Глава думского комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов рассказывал, что клинические исследования «Спутника М» проходили в 12 детских больницах России. По его словам, испытания доказали безопасность и эффективность вакцины.

Анастасия Быченкова donnews.ru