На Дону увеличился размер ежемесячной выплаты из материнского капитала

2022-01-14 10:58:43

В Ростовской области увеличился размер ежемесячной выплаты из материнского капитала

На Дону увеличили размер ежемесячной выплаты из средств маткапитала, сообщили ИА «ДОН 24» в ОПРФ по Ростовской области.

С января 2022 года данная выплата составляет 12108 рублей. Отмечается, что сумма меняется в зависимости от субъекта и должна быть равна прожиточному минимуму ребенка за второй квартал предыдущего года в регионе проживания семьи. Получать выплату могут лишь семьи, где второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года, а доход на человека не превышает 25 932 рублей в месяц.

«Для семьи из четырёх человек, включая детей, ежемесячный доход не должен быть выше 103 728 руб», — говорится в сообщении.

Подать заявление можно на сайте госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда вне зависимости от места жительства обладателя сертификата.

«При подаче заявления в первые полгода после рождения (усыновления) второго ребёнка, выплата будет предоставлена от момента рождения или усыновления. При обращении после исполнения ребёнку 6 месяцев выплата начинается со дня подачи заявления. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о продлении выплаты», — следует из текста.

Что касается семей, которым выплата была назначена или продлена в 2021 году, они продолжат получать ее в прежнем размере — 11 642 рубля. По данным ведомства, в донском регионе данную выплату получают 3,6 тыс семей.