В Ростовской области максимальная плата родителей за содержание детей в детских дошкольных учреждениях увеличена на 27%

2022-01-14 08:38:24

Родительская плата повышена в донском регионе впервые с 2016 года.

В Ростовской области максимальная плата родителей за содержание детей в детских дошкольных учреждениях увеличена на 27% — до 153,25 рублей за день пребывания. Соответствующее постановление губернатора Ростовской области Василия Голубева вступило в силу с 12 января.

Плата увеличена впервые с 2016 года.


Максимальная стоимость детского сада в 153,25 рублей за сутки установлена для родителей детей от трех до семи лет в Ростове, Волгодонске и Аксайском районе. Родители малышей от года до трех лет будут платить за сад максимум 126,97 рублей в тех же муниципалитетах.

Наименьший «предельник» установлен для детей от трех до семи лет в 101,15 рубля и для детей от года до трех лет в 83,8 рубля в Донецке. В указанных диапазонах установлена плата за пребывание детей в садах в других муниципалитетах, в том числе в Шахтах, Таганроге, Новочеркасске, Азовском районе, Волгодонске, Батайске и других.

Размер реальной платы родителей за детский сад в Ростовской области будет увеличиваться ежегодно с учетом роста потребительских цен в соответствии с прогнозом социально-экономического развития донского региона, говорится в постановлении. При этом он не может превысить указанных предельных значений.

Последний раз предельную плату за детский сад в Ростовской области увеличивали в 2016 году. Для детей до трех лет плата составляла 99,7 рублей, от трех до семи — максимум 120,42 рубля. Минимальная стоимость составляла 65,85 и 79,48 рублей соответственно. Размер платы рассчитан исходя из 12-часового дневного пребывания ребенка в детском саду.

Поднять плату в детских садах выше утвержденных сумм нельзя. Разные суммы в каждом муниципалитете Ростовской области зависят от стоимости продуктов, от условий в саду, от величины группы, от возраста детей.

Планируется, что в 2022 году плата за пребывания детей в детских садах Ростова увеличится впервые с 2015 года на 10-19% в зависимости от возраста воспитанников и типа группы. В группах полного дня плата за детей до трех лет увеличивается с 47,15 рублей до 56 рублей, от трех до семи лет — с 56,67 рублей до 67,41 рублей, сообщал RO.TODAY.

ПО ТЕМЕ 

✅ Жителям Азова сообщили о повышении тарифа на вывоз ТКО  

✅ На Дону повысят плату за электричество.  

✅ Минсельхоз предупредил о подорожании хлеба и масла 

✅ 
На Дону спрогнозирован рост стоимости коммунальных услуг