На западном подъезде к Ростову закроют опасный левый поворот и построят одноуровневую развязку

2022-01-11 16:59:29

Реконструкцию автодороги хотят завершить в 2023 году

ФКУ УПРДОР «Москва — Волгоград» ищет подрядчика, который возьмётся за капитальный ремонт западного подъезда к Ростову на участке автодороги А-135 с 0 по 6 километр. Согласно данным сайта госзакупок, максимальная стоимость контракта составляет 1,6 млрд рублей.

Речь идёт об участке автодороги, который включает развязку на западном подъезде и проходит по территории Железнодорожного района Ростова, Азовского района и Батайска.

По условиям контракта, подрядчик должен будет отремонтировать участок дороги, установить дорожные знаки, барьерное ограждение со световозвращателями и стационарное электроосвещение, а также создать новые одноуровневные развязки. А чтобы водителям было лучше ориентироваться на дороге, нанести разметку термопластиком. Расширение проезжей части не планируется — она останется четырёхполосной.

Как пояснили в donnews.ru в пресс-службе ФКУ УПРДОР «Москва — Волгоград», основная задача капитального ремонта — ликвидировать опасный левый поворот с улицы 1–я Луговой на трассу.

«Чтобы повернуть в сторону Батайска или развернуться, водителям приходится пересекать полосы встречного направления. Из-за этого там часто возникают пробки. Поэтому во время реконструкции мы немного поменяем ось трассы и построим новые развязки, чтобы эту ситуацию исправить», — рассказали в пресс-службе. И пояснили, что строительство петель и съездов, если они не предполагают возведение мостов, возможно в рамках капремонта.

Как будет выглядеть схема после реконструкции. Фиолетовым — новые направления развязки; жёлтым — существующий ход дороги; красные и полосатые стрелочки — как пройдут потоки транспорта по завершении капремонта.

Реконструкцию западного подъезда хотят завершить к 15 октября 2023 года.

Наталья Подольская donnews.ru