Земле предрекают столкновение с астероидом

2022-01-03 09:00:07

Земле предрекают столкновение с астероидом

Обычно апокалиптичные прогнозы выходят под конец года, но в этот раз нас порадовали уже в первые дни нового года. В МЧС сообщили о скором опасном сближении Земли с астероидом и даже спрогнозировали возможный сценарий столкновения.

Апофис имеет размер с три футбольных поля и весит 30 тонн. Если такая штука прилетит на Землю, то уничтожит территорию размером с Францию, вызовет жуткое землетрясение мощностью 6,5 балла в радиусе 10 км и штормовой ветер со скоростью 790 м/с.

В МЧС предсказывают, что астероид приблизится к нашей планете в 2029 году. Самым опасным днем станет 13 апреля, когда космический объект окажется всего в 30 тыс. км от Земли. Если Апофис и не столкнется с нашей планетой, то может вызвать апокалипсис на околоземной орбите, где уже куча спутников. И неизвестно, как это нам аукнется.

Но даже это не самое страшное. Эксперты допускают, что коварный Апофис может изменить свою орбиту и в 2036 году все же упасть на Землю.

Правда, у землян уже готовится решение. Недавно НАСА и SpaceX запустили в космос специальный аппарат, который в 2022 году попробует протаранить астероид, чтобы изменить его орбиту. Если сработает, то будут развивать планетарную защиту именно в этом направлении.

Только смущает, что Апофис гораздо крупнее нынешнего астероида. Для того, чтобы отклонить такую штуку от курса, нужен супермощный аппарат. Остается надеяться, что за 14 лет мы такой создадим.