Испания уравняла права животных и человека

2022-01-02 12:06:59

2 декабря Конгресс Испании дал «зелёный свет» законопроекту, который признаёт за животными право на достойное существование.

Ранее за животными уже были закреплены права, учитывающие их интересы, но только на региональном уровне. В Гражданском же кодексе Испании этого прописано и закреплено не было. В результате чего юристы не имели правовой основы при решении различных конфликтов. К примеру, при разводе пары или переезде одного из членов семьи.

Сейчас же за животными законодательно закреплен статус разумных существ, права и интересы которых необходимо учитывать. В частности, новый закон предусматривает, что жестокое обращение с животными оценивается ровно так же, как жестокое обращение с людьми. Кроме того, при обнаружении потерявшегося или брошенного питомца нашедшим его людям следует действовать так же, как при нахождении потерявшегося ребенка. Животные не могут быть арестованы в качестве уплаты за долги. А если животное получило травму, которая привела к летальному исходу или ухудшению здоровья — физического или психологического, — виновник будет наказан в полной мере, как если бы причинил вред человеку.

Как вы считаете, нужен ли подобный закон и в нашей стране? Пишите в комментариях:

👍 — очень нужен;

👎 — не считаю его необходимым;

🥴 — он все равно ничего не изменит👇

Фото: @henrythecoloradodog

«Мы единственный вид, который признает страдания других, и поэтому мы обязаны предотвращать эти страдания», – депутат Гильермо Диас.

nat-geo.ru