В Ростовской области проиндексировали социальные выплаты на 2022 год

2021-12-18 12:19:23

Они вырастут на 4%

В Ростовской области проиндексировали социальные выплаты и материальную помощь на предстоящий год. Так, с 1 января 2022 года на 4% — до 11396 рублей вырастут ежемесячные перечисления на приёмного ребёнка, детей-сирот и детей, переданных на воспитание в семьи опекунов или попечителей, детей-сирот, которые продолжают обучение после достижения 18 лет. Кроме этого, размер ежемесячной выплаты на третьего ребёнка и последующих детей на 2022 год с учётом индексации составит 9658 рублей.

Меры социальной поддержки жителей обсудили во время заседания регионального парламента. Им посвятили десять вопросов повестки.

Среди мер поддержки — новая льгота для пенсионеров, согласно которой они смогут посещать учреждения культуры с 50-процентной скидкой. А многодетные семьи получили право использовать средства земельного сертификата на оплату ипотечного кредита, который был оформлен после подачи заявления на получение сертификата.

Председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко отметил, что в регионе внедряется принцип так называемого проактивного оказания услуг гражданам.

— Это означает, что вся бюрократическая волокита по сбору документов для назначения социальных выплат или, к примеру, создания приёмной семьи для пожилых граждан и инвалидов не будет заботой человека, а станет обязанностью государственных органов, — сказал Александр Ищенко.

Кроме этого, депутаты регионального парламента подготовили обращение к правительству России с просьбой установить для многодетных семей единый образец удостоверения, подтверждающего их право на получение мер социальной поддержки. Сейчас выезжая за границы Ростовской области, многодетные семьи должны доказывать свой статус для получения каких-либо льгот. Предполагается, что единое удостоверение решит эту проблему, избавив от бюрократии.

Анастасия Быченкова donnews.ru