Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» для подростков стартовал в Ростовской области

2021-11-23 16:04:31

В донском регионе дан старт началу Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2021-2022 учебном году для школьников и студентов.

В Ростовской области конкурс пройдет в третий раз.

- Основная цель конкурса – выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, а также популяризация научных знаний и достижений, - отметила министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.


В конкурсе могут принять участие обучающиеся Ростовской области из 7-11 классов, а также студенты СПО 1-2 курсов (не достигшие 19 лет на момент окончания конкурса).Для этого необходимо разработать свой научно-исследовательский или прикладной проект на актуальную для стратегии научно-технологического развития проблему. Работать можно как индивидуально, так и в команде.

Конкурс включает региональный и дистанционный треки, которые проходят параллельно.

В текущем году для обучающихся Ростовской области доступны на выбор семь направлений, в которых можно принять участие очно:

1. Агропромышленные и биотехнологии.

2. Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение.

3. Генетика и биомедицина.

4. Когнитивные исследования.

5. Нанотехнологии.

6. Умный город и безопасность.

7. Современная энергетика.

Ряд направлений доступен в дистанционном треке конкурса: «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Космические технологии», «Природоподобные и нейротехнологии», «Новые материалы», «Освоение Арктики и Мирового океана», «Передовые производственные технологии».

Срок регистрации – до 15 февраля 2022 года.

Подробная информация и условия участия размещены в регламенте по ссылке: 

https://stupeni-uspeha.ru/deyatelnost/bolshie-vyizovyi.

Организатор конкурса – образовательный фонд «Талант и успех» (Образовательный центр «Сириус»https://konkurs.sochisirius.ru/).

Организатор конкурса в Ростовской области – региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха» и министерство общего и профессионального образования Ростовской области.


Страница конкурса:

https://konkurs.sochisirius.ru/


Страница организатора в Ростовской области: 

https://stupeni-uspeha.ru/deyatelnost/bolshie-vyizovyi



Источник: Управление информационной политики правительства Ростовской областиhttps://stupeni-uspeha.ru/deyatelnost/bolshie-vyizovyi.


@ Трошкина Ольга Михайловна, заместитель начальника отдела информационного обеспечения деятельности органов власти,


тел. (863) 240 57 47