Общественное движение «Оплот» доведёт конфликт казаков с чиновником Азовского района до приговора

2021-11-12 06:32:08

За свои слова под постом Instagram депутата Госдумы от Ростовской области Виктора Водолацкого, бывшего атамана донского казачества, глава села Самарского Азовского района Валерий Дреер ответит в суде.

Суд, заявили в четверг, 11 ноября, собравшиеся в офисе общественного движения «Оплот» казаки, состоится при любом раскладе — вне зависимости, возбудят ли правоохранительные органы уголовное дело в отношении чиновника. Встречу с представителем общественного движения организовал общественный деятель, родовой казак Роман Шутов, который о проблемах донского казачества знает не понаслышке. Роман давно, как говорится, в теме, и считает, что такие вопросы необходимо решать исключительно в правовом поле.

Валерий Дреер, напомним, своими комментариями под постом Виктора Водолацкого назвал казаков самарского поселения сбродом    . В этом казаки небезосновательно усмотрели разжигание межнациональной розни.

Движение «Оплот», которое объединяет ветеранов боевых действий, казачьи общества и волонтёров, обеспечило юридическое сопровождение.

Казаки и представитель движения "Оплот", фото 1rnd.ru

«Мы уже предоставили юристов, адвокатов, потому что считаем, что чиновник за свои слова должен отвечать по закону. Госслужащий не имеет права так себя вести», - заявил собравшимся казакам председатель совета общественного движения «Оплот» Валерий Бова.

Максим Ильинов, известный далеко за пределами Донского края как художник, поэт, музыкант, добавил: «Мы, донские казаки, всячески заботимся о процветании Донского края, о межнациональном мире и согласии, а главам районов и поселений следует придерживаться линии Президента России, который заявляет о дальнейшем развитии казачества. Некоторые чиновники на местах своими словами и действиями перечеркивают программу Президента и дискредитируют власть».

Он также напомним, что в начале нулевых подобные инциденты всё чаще и чаще стали происходить в соседней Украине. Чиновники позволяли себе безнаказанные выпадки в сторону казаков, а теперь там правят неонацисты.

В конце концов, добавил Максим Ильинов, существует кодекс этики российских госслужащих, и вышестоящее руководство главы села Самарского должно принять соответствующие меры.

«Сильный мужчина тем и отличается, что может признать вину или ошибку и извиниться», - резюмировал Ильинов.

Хуторской атаман Георгий Животов, который показывал Водолацкому мусорную свалку, сказал, что с главой поселения они не раз садились за стол переговоров, обнуляли накопившиеся друг к другу претензии. Последнее обнуление произошло буквально три месяца назад.

Георгий Животов, фото: 1rnd.ru

«У нас нет противостояния с властью. Нас не должны любить, но уважать нас надо», - высказал своё мнение Георгий Животов.

Сам чиновник в беседе с корреспондентом donnews.ru заявил, что его спровоцировали, от своих слов отказываться не намерен.

1rnd.ru