День народного единства: что россияне отмечают 4 ноября - И при чём здесь Казанская икона Божией Матери

2021-11-04 10:27:14

4 ноября 2021 года День народного единства в России отметят уже в 16-й раз.

Однако до сих пор многие воспринимают этот праздник, как дополнительные выходные дни, не вникая в суть его значения и не зная, что произошло в этот день и что именно мы отмечаем. Donnews.ru разобрался в истории праздника.

Что произошло в этот день?

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.

Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. После изгнания поляков из Москвы в России был избран новый царь — представитель династии Романовых Михаил Федорович.

Когда 4 ноября стало праздником?

В 1613 году царь Михаил Фёдорович учредил День очищения Москвы от польских интервентов. А в 1649 году по указу царя Алексея Михайловича дата была объявлена церковно-государственным праздником. Русская православная церковь в этот день чтит память Казанской иконы Божией Матери «за избавление Москвы и России от нашествия поляков 1612 года».

Почему икона оказалась связана с историей освобождения Москвы?

Согласно преданию, именно Казанская икона Божией Матери была прислана из Казани князю Дмитрию Пожарскому и стала покровительницей народного ополчения. С ней войско вошло в Москву.

Уверенность, что благодаря именно иконе была одержана победа, была столь глубока, что князь Пожарский на собственные деньги выстроил на краю Красной площади Казанский собор. С тех пор Казанскую икону начали почитать не только как покровительницу дома Романовых, но по указу царя Алексея Михайловича было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за её помощь в освобождении России от поляков.

В церковный календарь этот день вошёл как Празднование Казанской иконе Божией Матери. Таким образом, День народного единства, по сути, совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

Зачем праздник снова ввели в 2005 году, если он уже существовал?

В советские годы 4 ноября не отмечалось и не было выходным. Праздничным днём считалось 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции. В 1996 году праздник переименовали в День примирения и согласия.

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днём и отмечать его как День народного единства. Госдума поддержала инициативу. Этот день стал выходным вместо 7 ноября, которое получило статус памятной даты — День Октябрьской революции 1917 года.

Почему праздник называется День народного единства?

Одним из объяснений того, почему было выбрано именно это название, может служить пояснительная записка к проекту закона о введении нового праздника: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения… продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

Традиции

По традиции в этот день президент России вручает выдающимся деятелям науки и искусства государственные награды. Отмечаются и иностранные граждане, которые способствовали развитию культурных связей с Россией и укреплению дружбы народов. Кроме того, 4 ноября президент России традиционно возлагает цветы памятнику Пожарскому и Минину, расположенному в Москве.

Дмитрий Кириллов donnews.ru

PS

Путин проведёт День народного единства в Крыму - в Севастополе. И оттуда выйдет на связь с Лукашенко. Президент Белоруссии еще не приезжал в Крым после возвращения его в состав России. Сегодня он там побывает - пусть и виртуально.

Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев поздравил жителей Дона  с праздником - Днём народного единства