Спад заболеваемости коронавирусом ожидается к началу следующей недели : В Ростовской области на детях доказали полезность локдауна

2021-11-03 08:35:45

Спад заболеваемости коронавирусом ожидается к началу следующей недели

В Ростовской области дети стали меньше болеть коронавирусом, заявил на заседании регионального штаба по борьбе с распространением COVID-19 главный санитарный врач региона Евгений Ковалёв. По его мнению, причиной этого стали более долгие каникулы.

— В детских возрастных группах мы сейчас видим чёткую стабилизацию, а по ряду возрастов наметилась даже тенденция к снижению заболеваемости. И это всего одна неделя каникул. Даже семидневный разрыв цепочек передачи коронавируса даёт хороший эффект, — рассказал Ковалёв.

Напомним, что в некоторых городах Ростовской области (например Ростове и Таганроге) школьные каникулы в этом году было решено начать раньше — с 25 октября. Причина — тяжёлая ситуация с распространением коронавируса. Продлятся они до 10 ноября. Закрылись и детские сады, в них работают только дежурные группы.

Несмотря на очевидную эффективность такого решения, в Ростовской области по-прежнему каждый день выявляется более 600 новых случаев заражения коронавирусом, а коечный фонд перманентно заполнен более, чем на 90%.

— Двигателем эпидемии остаётся взрослое население, нарушающее действующие ограничения. Рост заболеваемости отмечается во всех остальных, кроме детских, возрастных группах населения, — говорит Ковалёв.

По его словам, снижения темпов распространения коронавируса из-за локдауна ждать пока рано.

— Предвестники, которые говорят, что подобные меры эффективны, — это дети. Они на неделю раньше ушли {на локдаун. — Donnews.ru}. В отношении взрослых можно будет делать вывод с интервалом, которые равен инкубационному периоду. А это 7-9, иногда 5 дней. То есть эффект должен проявиться в начале следующей недели, — рассказал главный санитарный врач Ростовской области.

Он также добавил, что считает те коронавирусные ограничения, которые действуют в регионе, — оптимальными и имеющими «высокий потенциал». Если конечно они будут соблюдаться населением и предприятиями.

Сергей Деркачёв donnews.ru

Губернатор Ростовской области призвал переломить эпидситуацию

Для жителей Дона запустили горячую линию по лекарственному обеспечению больных коронавирусом на дому  

 

Последние новости

03.11.2021
⚠️ Эпитафия Прометею, CULTRAS, Octavian и другим украденным каналам
03.11.2021
ЦИТАТА ДНЯ
03.11.2021
Осенняя хандра
03.11.2021
Гороскоп на 3 ноября
02.11.2021
Азов - Происшествия
02.11.2021
Ростовская область получит почти 340 млн рублей на лекарства для ковидных больных
02.11.2021
Инсайдерские кадры с репетиции "Землян".
02.11.2021
7 реальных признаков интеллекта