Москва дала донским чиновникам 500 миллионов рублей «за хорошую работу»

2021-10-23 10:58:11

Минфин назвал секретом данные о том, кому и какая премия достанется

Информация о получателях премий засекречена для граждан Фото: Евгений Вдовин

Ростовская область получила из федерального бюджета 514,7 миллиона рублей «за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти». При этом областное Министерство финансов, сославшись на закрытость данных, отказалось ответить редакции 161.RU, как именно разделят полученные от Москвы деньги.

«Сумма, которая предусмотрена на эти цели (выплату премий чиновникам за успехи в работе — Прим. ред.), и распределение средств между муниципальными образованиями и органами исполнительной власти Ростовской области утверждены правовыми актами правительства РФ и губернатором, — отмечено в ответе Минфина. — Это информация ограниченного распространения, содержащая соответствующий гриф. Она не может быть предоставлена».

О том, что Ростовская область получит федеральные деньги на выплату премий чиновникам, стало известно в сентябре после публикации распоряжения о порядке распределения этих средств. В том документе решили не раскрывать обещанную региону области сумму.

Но, как следует из последнего проекта внесения изменений в региональный бюджет на 2021 год, Ростовская область получила от правительства РФ более 514 миллионов рублей в качестве дотации «за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти». При этом в 2019 году, когда Москва впервые премировала региональных чиновников, Ростовской области перечислили одну из наименьших сумм — всего 40 миллионов рублей.

Согласно документу о распределении премий, 30% от выделенной федеральным правительством суммы достанется муниципальным чиновникам, а 70% разделят между сотрудниками областных органов власти. Успешность того или иного управленца будут оценивать по численности занятых в бизнесе в отведенном ему секторе или территории, уровню зарплат, бедности, доступности жилья, качеству окружающей среды и уровню образования — социально-экономическим показателям, рост которых важен руководству страны.

https://161.ru/text/politics/2021/10/23/70209746/