5 октября - Международный день учителя

2021-10-05 13:35:11

Впервые праздник День учителя отметили в Советском Союзе еще в 1965 году, правда, поначалу он приходился на 29 сентября. И только через 30 лет был установлен Международный день учителя.

От всей души поздравляем преподавателей г. Азова, Азовского района и всего донского региона с профессиональным праздником! 

В этот день хочется выразить вам глубокую признательность за ваш кропотливый труд, граничащий с подвижничеством, пожелать вам здоровья, успехов и гармонии в личной жизни, достойных условий труда, хорошей зарплаты и поддержки от нашего государства!

На Дону много высоко кваллифицированных преподавателей, имеющих выдающиеся профессиональные успехи и которыми горда родная земля.


В г. Азове накануне Дня учителя была награждена Почётной грамотой Министерства просвещения РФ Светлана Банушина - педагог с большой буквы,Заместитель директора Азовского ПУ № 45.

Торжественное мероприятие состоялось 3 октября в ходе рабочего визита Министра просвещения РФ Сергея Кравцова в Ростов-на-Дону, где прошли финальные испытания конкурса «Учитель года России – 2021». В церемонии награждения также принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев.


Также 3 октября прошла торжественная церемония заключительного этапа конкурса «Учитель года России».

В церемонии приняли участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов, ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий, донской губернатор Василий Голубев.

Имена пяти призеров заключительного этапа конкурса были объявлены на сцене Ростовского музыкального театра.

Призерами конкурса стали учитель физики школы N1520 им. Капцовых (г.Москва) Артем Барат, учитель английского языка гимназии N 122 им. Ж.А. Зайцевой (г. Казань) Мария Голованова, учитель физики гимназии N16 (г. Тюмень) Екатерина Костылева, учитель истории школы N 38 (г. Хабаровск) Дмитрий Морозов, учитель русского языка и литературы лицея N 14 имени Героя РФ Владимира Вильевича Нургалиева (г. Ставрополь) Анастасия Шрамко.

Имя лучшего педагога страны будет названо 5 октября в Международный день Учителя.


ФЛЕШМОБ В ЧЕСТЬ ДНЯ УЧИТЕЛЯ

В преддверии Дня учителя донской комитет по молодежной политике проводит онлайн-акции, в которых могут принять участие все желающие. Молодые дончане могут выразить учителям слова благодарности своим учителям, поздравить их с профессиональным праздником и создать любимым педагогам праздничное настроение.

Так, у молодых людей Дона есть возможность принять участие в онлайн-флешмобе «Мой любимый учитель». Флешмоб проходит с 4 по 5 октября. Предлагается поздравить своего любимого учителя, опубликовав его фото или видео с ним в социальных сетях (ВКонтакте, Инстаграм, Тик-Ток), и указать хештеги #ДеньУчителя61 #МойЛюбимыйУчитель #ДонМолодой. Авторы трех публикаций, набравших наибольшее количество лайков, получат подарки от «РостовПатриотЦентр».

По 5 октября молодежи предлагается поздравить своих учителей с профессиональным праздником, запечатлев поздравление на фото и опубликовав его в социальных сетях с хештегами #МойЛюбимыйУчитель #УчительГода61 #ДонМолодой.

- Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Каждый день учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание достойного молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы, - прокомментировал Юрий Лескин, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области.

С 1 по 5 октября волонтеры регионального и муниципальных штабов акции #МыВместе, а также представители регионального клуба #МыВместе поздравляют заслуженных учителей с профессиональным праздником, дарят им цветы и подарки, а также помогают по хозяйству.

Источник: по материалам из открытых источников