В Азове появится памятник Александру Невскому. Торжественное открытие назначено на 9 октября 2021

2021-10-05 12:41:44
9 октября 2021 в парке Памяти г. Азова состоится торжественное открытие бюста Александра Невского. Данное событие посвящено памятной дате - 800-летию со дня рождения святого благоверного, великого князя Александра Невского.


Разместить новую достопримечательность решили на территории парка Памяти, между полковым храмом и часовней-костницей. По одной из версий, именно в этом месте могут быть захоронены останки донских и запорожских казаков, принимавших участие в обороне города от турецкой армии в 1641—1642 годах, вошедшей в летописи как «Азовское сидение».  


Вчера, 4 октября, в рамках рабочей выездной встречи по вопросу установки бюста Александру Невскому в парке Памяти побывал депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий, о чём сообщил в небольшой заметке в соцсетях. С начальником отдела культуры и искусства Департамента социального развития города Азова Бакуменко Т.В. и благочинным Азовского городского округа, настоятелем Храма Азовской иконы Божией Матери протоиереем Александром Мирошниченко они осмотрели бюст и постамент, которые были доставлены в город Азов, а  также обсудили сценарий мероприятия торжественного открытия.




СПРАВКА:

В православной традиции днем памяти великого князя считается 12 сентября - это день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского — защитника России и покровителя воинов.


Александр Невский — князь новгородский, великий князь киевский и владимирский. Выдающийся полководец эпохи средневековья. Одержал блестящую победу в Ледовом побоище на Чудском озере (1245г.). Разбил шведов на Ладоге. (Невская битва, 1240г.) В 1241-1242 годах освободил захваченные рыцарями Ливонского ордена Новгород и Псков. Сыграл важнейшую роль в становлении древнерусской государственности и объединении русских земель. Канонизирован Русской Православной Церковью.


Источник: по материалам из открытых источников