Да будет ещё один сквер в г. Азове!

2021-07-28 17:36:30

Да будет ещё один сквер в г. Азове!

В микрорайоне "Красногорска" в рамках губернаторского проекта благоустройства общественных территорий "СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ" жители дома номер 270 по ул. Ленина выступили с инициативой создания сквера на свободном участке муниципальной земли около своего дома.


Ещё 10 лет назад, когда произошло заселение дома, жители начали озеленять этот пустырь и ухаживать за высаженными деревьями. 


Председатель правления ТСЖ дома 270 по ул. Ленина Александр Куринный, узнав о слухах на счёт возможного строительства нового дома на пустыре, решил обратиться к депутату с просьбой помочь создать на этой территории сквер, так как мест для прогулок с детьми здесь по - сути нет, провел собрание с жильцами дома, и 80% жителей поддержали эту идею.


По словам депутата Азовской городской Думы по 22 избирательному округу Е.В. Карасёва данный проект сейчас активно обсуждается среди жителей, выбирается вариант планировки благоустройства сквера, далее выбранный большинством жителей вариант пройдет конкурсные процедуры, после чего поступит на реализацию уже в следующем году за счёт средств областного и местного бюджетов. 

Также по условиям губернаторской программы жителям необходимо будет софинансировать реализацию проекта в размере 5% от общей суммы сметы, в данном случае это около 120 000 руб. в расчете на 6000 населения района.

Ориентировочно к началу октября 2022 года проект благоустройства нового сквера будет полностью реализован, а именно будет произведена планировка участка, постелена тротуарная плитка, установлена детская площадка. Дополнительное озеленение территории будущего сквера жители планируют сделать полностью за свой счёт.

Общественные территории г. Азова уже не первый год успешно участвуют в этой программе. 

Старт подачи заявок в 2021году от инициативных групп граждан был дан 27 июля, окончание срока подачи заявок на областной конкурс наступит 24 сентября. 

Азовчане, таким образом, вы можете облагородить любую неблагоустроенную часть города. 

Подробнее об этапах конкурса и формах подачи заявок вы можете ознакомиться по ссылке: http://vmeste161.ru/

Источник: по материалам репортажа don24.ru