Руководитель ОКТБ "Вектор" решил купить PlayStation 5, но нарвался на аферистов и влетел на 50к рублей.

2021-07-28 06:36:23

Играм все возрасты покорны, и 66-летний руководитель конструкторского бюро — прямое тому доказательство.

Намедни Игорь Спирин подумал прикупить новенькую плойку — зашёл на первый попавшийся сайт с убедительным названием PlayStation 5, ткнул пару раз по клавишам — и заявка оставлена.

Следом перезвонил менеджер, попросил Игоря ввести свои данные. Мужчина послушался — 49 999 улетели на чужой счет. А клиент стал ждать доставку. Но судьба сыграла с ним злую шутку — когда ничего не произошло, понял, что всё это время с ним забавлялся мошенник.

Россияне лишаются денег даже в мессенджерах

Мошенники ушли в мессенджеры. Теперь шанс нарваться на развод в привычном WhatsApp или Viber гораздо выше. Причем подвох заподозрить крайне сложно.

Деньги у людей выманивают под видом розыгрышей призов от самих мессенджеров. Счастливый обладатель нескольких тысяч долларов, правда, должен заплатить небольшую сумму за их конвертацию. Следом вылезает чат с неким админом, и бот сообщает, что человек якобы попал в топ-100 везунчиков и может получить еще пять призов. Но тут опять подвох: за перевод очередной суммы нужно заплатить.

При этом такие чаты обычно по полной работают на азарт. Их якобы реальные участники с восторгом пишут, что уже забрали денежки, тем самым подхлестывая азарт. Соответственно, голова затянутого в эту карусель отключается, а переводы сыплются один за другим.

Параллельно, кстати, в таких чатиках выманивают ваши данные карты. Доверчивые участники лотерей выдают не только номера карт, но и срок их действия, и трехзначный код с оборотной стороны, и свои имена заодно. По итогу мошенники могут еще и балансом поживиться.

Кстати, похищенные с карты деньги можно вернуть, но не всегда. По закону, если какая-то сумма была украдена со счета, то нужно писать заявление в кредитную организацию. Банк будет обязан вернуть эти деньги, только если клиент не совершил чего-то, что помогло злоумышленникам. В противном случае договор с банком считается нарушенным. А полиция такими историями, мягко говоря, не особо интересуется.

Так что будьте бдительными и не ведитесь. Бесплатный сыр сами знаете где лежит.