Ситуация с распространением коронавируса в Ростовской области начала быстро ухудшаться

2021-06-28 09:05:11

Ситуация с распространением коронавируса в Ростовской области начала быстро ухудшаться

Возможно, к региону подбирается третья волна

Темпы распространения коронавируса в Ростовской области начиная с середины июня заметно ускорились, следует из данных регионального правительства. Пока не ясно, можно ли говорить о приходе в регион третьей волны коронавируса. Однако, как уже писал donnews.ru, она вовсю бушует в Москве и некоторых других регионах. Прежние всплески ни разу не обходили стороной и Ростовскую область, однако добирались до неё всегда с некоторым запозданием.

В мае и первой половине июня ежесуточно в Ростовской области подтверждалось примерно по 150 новых случаев заражения. Рост начался чуть больше недели назад. 18 июня было зарегистрировано 156 новых случаев, на следующий день — 159, затем 165 и так далее. В итоге 27 июня суточный прирост перевалил за 200 человек, а общее число заражённых с начала пандемии достигло показателя почти в 100 тысяч человек, из них 4659 скончались.

Как говорят специалисты, очередной пик распространения коронавируса связан с тем, что это уже не тот вирус, который циркулировал год назад. Новый штамм называют «дельта» или индийским, так как он впервые был выявлен именно в этой стране и, как считается, оттуда и начал своё распространение. Для него характерна значительно повышенная заразность, если сравнивать с исходным уханьским и даже «британским» вариантами. Кроме того, он чаще вызывает серьёзные осложнения у молодых людей и даже детей. Ранние штаммы, напомним, были опасны в первую очередь для людей преклонного возраста.

При этом буквально на днях индийские власти официально заявили о мутации штамма «дельта» в «дельта плюс». Он отличается от предыдущего более высокой скоростью распространения, способностью сильней поражать клетки лёгких. Также учёные допустили, что новый штамм сможет преодолевать защиту, создаваемую антителами.

На этом фоне официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» заявила, что распространение нового штамма может потребовать новых, ещё более серьёзных ограничений.

«Вакцинация плюс масочный режим, потому что вакцины самой по себе недостаточно. Надо сейчас приложить усилия за короткое время, иначе локдаун», — заявила она.

Власти об ужесточении ограничений в Ростовской области пока только рассуждают. На них настаивают высокопоставленные медработники, но губернатор решения пока не принял. Однако если текущая тенденция роста числа заражённых продолжится, то ужесточения ограничений долго ждать не придётся и они возможны уже на наступившей неделе.

Добавим, что по состоянию на 27 июня в Ростовской области оба компонента вакцины получили 459 тысяч человек. Иными словами, темпы иммунизации населения остаются низкими. При этом в соцсетях в последние дни всё чаще стали появляться сообщения и фотографии об очередях на пунктах вакцинации. Ажиотаж связан скорее всего с сезоном отпусков, так как, напомним, курорты Краснодарского края для не привитых решили закрыть. Однако это привело к тому, что вакцины опять стало не хватать. «КовиВак» закончился в Ростове ещё несколько дней назад, за «Спутником V» иногда приходится в прямом смысле поохотиться, ища его остатки в различных пунктах вакцинации и поликлиниках. К «ЭпиВакКороне» отношение по-прежнему скептическое и многие от неё отказываются.

Сергей Деркачев donnews.ru

ПО ТЕМЕ 


 Губернатор Ростовской области Василий Голубев ещё накануне заявлял об ухудшающейся обстановке с коронавирусом в регионе. Но в день российской молодёжи решил полностью пренебречь правилами. Не позаботились о безопасности и власти мэрии, представители которой устроили десятки мероприятий, где явно не соблюдались элементарные наставления Роспотребнадзора. Видимо, в ближайшее время в области будут введены новые ограничения из-за резкого скачка заболевших. Виной всему - халатность главы региона Василия Голубева и градоначальника Алексея Логвиненко.