Я вся на иголках!

2021-06-28 07:33:41

Ну не вся, хорошо, но большей частью тела. А вы лежите на ковриках с иголками? Знаете в чем их польза и почему пользоваться ими нужно регулярно?

Массажных ковриков или аппликаторов с игольчатыми поверхностями существует очень много, разновидностей покрытия тоже есть великое множество.

Самыми популярными на сегодняшний день стали коврики с нанесенными по поверхности иголками в форме цветка с лепестками. Наверняка, вы видели такие. Поверьте, они правда работают. И не обязательно выбирать самый дорогой бренд, на рынке представлено достаточно альтернатив.

Вы знаете, кто в 80-е годы ввёл в медицинскую практику такое понятие, как  "игольчатый массаж"? Все благодарности В.В. Кузнецову. 

В чем суть и какой эффект от ковриков? Борьба с целлюлитом или подтяжка тургора кожи? Совсем нет.

Научные исследования выделили 5 основных механизмов воздействия массажа игольчатой поверхностью на наш организм:

  • Сосудорасширяющее. Происходит улучшенное питание тканей, по причине расширенных сосудов, которые ускоряют кровоснабжение.
  • Отвлекающее. В головном мозге реагирует определённый очаг вследствие получения боли от аппликатора, это отвлекает мозг от основного очага, а значит боль утихает.
  • Рефлекторное действие на на зоны, где имеется взаимосвязь внутренних органов с определёнными участками кожи.
  • Активное воздействие на зоны вдоль позвоночника, а также на ладонях и подошве.
  • Запуск рефлекторных защитных реакций организма, повышение адаптации и сопротивляемости различным заболеваниям. 

Максимально эффективны коврики при приступах остеохондроза, радикулите и видах артроза. Отличный подарок родителям и бабушкам с дедушками.

Также иголки снимают мышечный спазм при болезненных ощущениях в пояснице, помогают оправиться после активных тренировок. Если использовать на шейно-воротниковой зоне, то значительно уменьшается головная боль. Да и в целом иголки помогут расслабиться и снять напряжение после загруженного дня. Помимо этого массаж иголками отлично влияет на качество сна.

Еще один способ применения коврика - ложиться на него головой. Это улучшит микроциркуляцию кожи головы, разбудит волосяные луковицы и простимулирует рост волос.

Приятная особенность в применении коврика - вам ничего не нужно делать, просто лежать. Важно соблюдать эту практику ежедневно. 5-7 минут достаточно для массажа головы и стоп, 20 хватит для полного расслабления при массаже спины и шеи.

Сложно и больно только в первый раз и первые минуты. Поверьте, дальше никаких болевых ощущений не будет. 

У всех подобных ковриков есть противопоказания.

  • Не рекомендуется использовать коврик при острых ОРЗ и ОРВИ,особенно если есть температура.
  • Повременить с массажем, если на коже имеется экзема, псориаз, ожоги или другие повреждения.
  • Противопоказан данного рода массаж при заболеваниях сердца, тромбофилии и эпилепсии.
  • При беременности - с осторожностью.

 

Последние новости