Почему в Ростовской области холодный и дождливый июнь

2021-06-09 17:13:32

Климатолог объяснил холодный и дождливый июнь в Ростовской области

Похолодание и ливни в начале июня — непривычное для местных жителей явление, но является вариантом нормы. Почему на улице холодная погода, и когда вернется тепло, рассказал кандидат географических наук, преподаватель климатологии Александр Иошпа.

Сейчас мы наблюдаем классический пример того, как приходит в норму цикл — специалисты называют это явление проходной погодой, — объясняет Александр Иошпа. — В ближайшие дни может еще похолодать, но уже примерно через десять дней в Ростовскую область придет тепло. Июнь и июль будут теплыми, а в августе  ожидается привычная жара.

Климатолог объяснил, что тепло в регион придет, когда установится западный перенос воздушных масс. Пока регион охлаждают средиземноморские воздушные массы с северо-запада.

По словам ученого, средняя температура в июне составляет 17 градусов — это всего на два градуса ниже нормы, и вскоре погода придет в норму.

Как показывает прогноз погоды, в ближайшие 10 дней температура воздуха днем будет колебаться от 22 до 27 градусов. Синоптики рекомендуют не выходить в эти дни из дома без зонта — вероятны дожди и даже ливни с грозами.

Вот опять на Дону объявили штормовое предупреждение

Объявлять штормовые предупреждения скоро станет классикой для Ростовской области.

На Дону снова объявили штормовое предупреждение из-за сильной грозы на 9 июня.

Ожидаются ливни в сочетании с грозой, градом