В связи с последними событиями в Аксае в Азове начнётся тотальная проверка рынков

2021-05-13 15:10:27

В Азове начнётся тотальная проверка рынков и ларьков

Это связано с последними событиями в Аксае

В Азове начнётся тотальная проверка всех трёх рынков и нестационарных торговых павильонов, расположенных на территории города. Такое решение принял межрайонный прокурор Алексей Кузнецов на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав предпринимателей в среду, 12 мая.

Тему правового статуса арендаторов поднял уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области — общественный представитель в городе Азове Игорь Симаков. По его информации, статус рынка имеется только у центрального рынка. Остальные два — Западный и Петровский, работают иначе, как в Аксае. Что делает предпринимателей уязвимыми.

— У Петровского рынка не только весьма спорное расположение — в городском сквере, но и в самом договоре аренды указаны реквизиты постановления мэра города, имеющегося совершенно иной предмет регулирования. То ли это техническая ошибка, то ли ещё что-то. Надо разбираться. Сквер был выделен под ларьки, но чудным образом там возник капитальный молочный павильон с последующей приватизацией земли под ним, и в итоге — рынок, — рассказал уполномоченный по правам предпринимателей в Ростовской области.

По словам Игоря Симакова, необходимо проверить статус рынка в Западном микрорайоне, а также законность отчуждения под него территории школы №14.

Как считает общественный представитель, менее масштабная, но, не менее угрожающая для предпринимателей тема — это размещение на городских газонах, как правило, групповых, блокированных объектов мелкорозничной торговли.

— Ларьки размещают под видом объектов благоустройства, что также не обеспечивает стабильности предпринимательской деятельности, снижается оборачиваемость вложенных средств, создаётся напряжение и растут риски вокруг таких объектов. В конечном итоге они функционируют, пока тот или иной чиновник находится в своём кресле, — пояснил ситуация по размещению ларьков Симаков.

Азовский межрайонный прокурор согласился, что, исходя из аксайского опыта, необходимо провести проверку правового статуса рынков и размещения торговых павильонов на территории Азова.ruffnews.ru