Спасатели вышли в рейд по Дону и проверили наличие спасательных жилетов и соответствие судна техническим нормам

2021-05-08 14:31:02

За нарушение правил предусмотрен административный штраф от 15 до 20 тысяч рублей, с задержанием судна и постановкой на специализированную стоянку.

Мы уже погрузились в лодки и отправились на поиски судоводителей. Сейчас посмотрим, все ли соблюдают и знают правила безопасности. Большая часть плавающих по реке – рыбаки. Вот спасатели замечают первое маломерное судно.

Спасательный жилет есть, но только надеть его забыл. Эту фразу в различных вариациях инспекторы слышат регулярно во время каждого рейда. Пока только предупреждают и напоминают о правилах: «Надеваем нормальный сертифицированный спасательный жилет, и пожалуйста, получайте удовольствие от своей рыбалочки»

Согласно правилам, пассажиры маломерного судна обязаны иметь спасательные круги и находиться в надувных жилетах, особенно дети до 12 лет. При этом снаряжение должно быть крепко закреплено и должно соответствовать размеру и массе человека. А водителю необходимо иметь при себе права.

Виктор Рожков, государственный инспектор по маломерным судам Ростовского инспекционного отделения центра ГИМС ГУ МЧС РФ по РО: «Вы знаете, люди нормально к этому относятся. Никто не возмущается. Потому что это безопасность каждого человека на воде, особенно детей. Люди, наоборот, к этому стараются относиться добросовестно».

Техническая составляющая – важный аспект безопасности. Судно должно быть исправным и соответствовать нормам. Также водителю необходимо иметь специальные пиротехнические средства.

Вячеслав Каргин, заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по РО: «Это четыре фальшфейера красного цвета, четыре фальшфейера белого и четыре парашютные ракеты. Из этих предметов комплектации четыре фальшфейера красных предназначены для подачи сигнала бедствия, а белые фальшфейеры, а также парашютные ракеты – для привлечения внимания в случае чрезвычайной ситуации».

За нарушение правил предусмотрен административный штраф от 15 до 20 тысяч рублей, с задержанием судна и постановкой на специализированную стоянку.

Прогулки на яхте под парусом по реке Дон Прокат яхты в Азове и катера, с выходом в Таганрогский залив.


Вейкборд за катером г Азов . Контакты 👉  Тут