Василий Голубев поручил постоянно отслеживать изменения цен на плодоовощную продукцию

2021-05-08 13:26:21

Об обеспечении доступных цен на овощи и фрукты шла речь на региональном штабе по решению проблем предпринимателей с аксайских торговых площадок. Штаб прошел под председательством губернатора Василия Голубева сегодня, 8 мая.

С начала работы антикризисных групп на территории аксайских рынков, деятельность которых приостановлена, консультации уже получили около 4 тысяч предпринимателей.

На сегодня более 1000 автомобилей торговцев овощами и фруктами разместились на временной ярмарочной площадке на территории старого аэропорта. Основная часть вопросов обеспечения их деятельности решена – осуществляется охрана площадки, обеспечено водоснабжение, организован сбор и уборка отходов, оказываются санитарные услуги. На период обустройства - до 10 мая - арендная плата с бизнеса не взимается.

Губернатор отдельно акцентировал внимание на необходимости тщательно отслеживать цены на овощи и фрукты в связи с переездом предпринимателей.

Как доложил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров, согласно информации Росстата, который ведет мониторинг цен на социально-значимые продовольственные товары: лук, картофель, капусту и т.д., - роста цен не наблюдается.

 - На 29 апреля, 4 мая был отмечен подъем цен на помидоры, огурцы, в том числе и по причине майских и пасхальных праздников. Сейчас ситуация стабилизировалась, цены на овощи и фрукты в Ростове – средние по Южному федеральному округу, - пояснил Виктор Гончаров.

Необходимо держать на контроле ситуацию с ценами на плодоовощную продукцию, указал губернатор.

 - Поручаю организовать постоянный мониторинг цен на основные виды товаров - овощей и фруктов и вести его в еженедельном режиме, в сопоставлении с предыдущей неделей. Важно знать точные колебания цены. Ближайший доклад - по ситуации на 10 мая, - потребовал Василий Голубев.

На заседании штаба были рассмотрены вопросы, связанные с приостановлением торговой деятельности на отдельных площадках Аксайского района. В том числе – работа временной торговой площадки для оптовой реализации овощей и фруктов на территории старого аэропорта, обеспечение правопорядка на аксайских торговых площадках, организация взаимодействия с предпринимателями по предоставлению альтернативных мест для торговли.

Пресс-служба губернатора Ростовской области