Ростов на Дону - Великая Отечественная (фото)

2021-05-08 12:39:59

История Ростова на Дону

20 ноября 1941 года три мобильные дивизии пробились в Ростов-на-Дону, население которого насчитывало 500 000 жителей, и продолжили продвижение прямо к Дону. 1-й батальон "Лейбштандарта" ударил через ростовский железнодорожный мост и захватил его в целости и сохранности. Тем временем 60-я моторизованная пехотная дивизия осуществила бросок на восток и юго-восток, овладев Аксайской, в то время как 13-я танковая дивизия по пятам преследовала отступавшего противника с запада.

Ростов, ворота в советский нефтяной район, находился в руках немцев. Мосты через Дон в Ростове представляли собой не просто переправу через реку: эти мосты вели на Кавказ и дальше в Персию. Не зря же Британия и Советский Союз вошли в Персию в конце августа 1941 г. и построили дорогу от Персидского залива через Тебриз к советскому фронту на Кавказе. Таким образом, Советский Союз получил прямой сухопутный путь – единственный, – связывавший его с богатыми западными союзниками. Старая Военная грузинская дорога, ведущая от долины Терека через перевалы в горах к Тифлису, завоеванному русскими примерно в середине девятнадцатого столетия, приобретала новое значение.

В результате Ростов превратился, в своего рода центр коммуникаций, перевалочную станцию между Советским Союзом и Британией для поставок вооружения и разного рода грузов через Персидский залив. Естественно, советский Генеральный штаб попытался сделать все возможное и невозможное для того, чтобы отбить Ростов у немцев и преградить танковой армии Клейста путь на Кавказ. Используя 37-ю и 9-ю армии генералов Лопатина и Харитонова, Тимошенко проводил весьма искусную операцию. В результате поворота Макензена на юг между 17-й армией и 1-й танковой армией образовалась брешь – "окно", Тимошенко двинул свои войска в брешь и ударил в тыл 3-му корпусу. Сложилась опасная ситуация.

Погибший артиллерийский расчёт 76-мм орудия Ф-22, 1941 г

За неделю первой оккупации фашисты убили более пятисот мирных ростовчан.

Из воспоминаний очевидцев:

На 1–й Советской улице, у дома номер 2 лежало 90 трупов. Мирные жители были расстреляны, потому что из их дома 13–летний Витя Ферзь убил немецкого офицера. Выживший после расстрела Владимир Смирнов вспоминал: «28 ноября 1941 года немцы отступали. Я с другом Женей шёл через Театральный парк. Вдруг услышал крик: «Стой!». Это были немцы. Мой друг убежал, а я оцепенел от страха. Озверевшие солдаты меня обыскали, нашли в кармане перочинный нож и стали избивать. Потом они привели меня в здание Управления железных дорог. Там была уже толпа согнанных людей. Никто не знал, для чего их собрали. Колонну вывели из здания и повели по улице 1-й Советской…На Нольной остановились. Офицер отдал приказ встать к стене. Поднялся отчаянный крик. Фашистов он разозлил. Раздались автоматные очереди. Что-то чиркнуло меня по голове…Я упал…Очнулся от света. Полыхало здание Управления дорог…Вокруг были мертвые люди. У парня, за которого я пытался прятаться, не было половины головы… Я с трудом выбрался из–под груды тел, снял тяжёлое, от пропитавшей его крови, пальто и отполз в сторону парка…Не помню, как добрался до Театрального переулка, где жила знакомая женщина, которая оказала мне помощь…»

На 36-й Линии, в детском доме, здание которого не сохранилось, было убито больше 100 человек. Это событие описывает в своем сочинении Вера Кравцова – ученица 3б класса школы 16: «Напротив дома 47, по 36 Линии, где я жила, фашисты проводили обыски. Когда они ворвались в детский дом, раздались звуки выстрелов и послышались крики умирающих детей. Было жутко! Я плакала от страха!»

Подбитая советская техника на пр.Буденновском, 1941 г.

Немецкий зенитный расчёт на пр.Буденновском-Баумана, 1941 г.

Немецкие танки идут на Зелёный остров. 1941 г.

Пулеметчики на левом берегу р.Дон перед освобождением Ростова 1941 г

Зеленый остров имел стратегическое значение для обороны позиций на левом берегу. Оборонять Зеленый остров пришлось воинам 230-го полка конвойных войск НКВД. В 6.30 утра 21 ноября 1941 г. началась побатальонная переправа через Нахичеванскую протоку, отделяющую остров от Ростова-на-Дону (точнее от Нахичевани). Пока подразделения переправлялись через протоку, гитлеровцы осуществляли непрерывный артиллерийский обстрел переправы. По 29-й линии — нахичеванской улице, упиравшейся в переправу на Зеленый остров, отступали подразделения пяти советских дивизий. Отход регулярных войск обеспечивали немногочисленные подразделения конвойного полка.

 В 6.30 утра 21 ноября 1941 г. началась побатальонная переправа через Нахичеванскую протоку, отделяющую остров от Ростова-на-Дону (точнее от Нахичевани). Пока подразделения переправлялись через протоку, гитлеровцы осуществляли непрерывный артиллерийский обстрел переправы. По 29-й линии — нахичеванской улице, упиравшейся в переправу на Зеленый остров, отступали подразделения пяти советских дивизий. Отход регулярных войск обеспечивали немногочисленные подразделения конвойного полка.

Солдаты и офицеры 2-го батальона 230-го полка всю ночь участвовали в уличных боях на территории Ростова-на-Дону, а теперь им пришлось прикрывать отступление основных сил советских войск. Через протоку переправлялись части 347-й стрелковой дивизии. Батальон конвойного полка прикрывал их отход. В бой с противником вступили бойцы разведроты полка, вызвавшиеся обеспечить переправу на остров частей дивизии и основных подразделений конвойного батальона. Все бойцы, обеспечивавшие отход подразделений, пали смертью храбрых в боях у переправы на Зеленый остров. Основному составу батальона удалось переправиться и занять позиции на территории острова.

Прямо по пятам советских частей двигались немецкие танки. Переправу на Зеленый остров его защитники взорвать не успели. На протяжении шести часов воины 230-го конвойного полка вели отважный бой против многократно превосходящих по численности и лучше оснащенных войск противника. На вооружении конвойного полка находились лишь два пулемета, стрелковое оружие и ручные гранаты. ДЗОТ, которым командовал сержант Занин, первым открыл огонь по противнику. Первыми же выстрелами из пулемета были убиты около десяти немецких солдат. По ДЗОТу открыли огонь. Пулеметчик Василенко успел вытащить командира сержанта Занина, но сам был убит осколком. Взводу, которым командовал старший лейтенант Борис Галушко, удалось остановить продвижение немецких танков на Зеленый остров. Рядовой Огарков со связкой гранат притворился убитым и подпустил к себе танк, после чего поднялся и метнул в него гранаты. Подбитый танк остановился, остановились и другие гитлеровские танки. Чекисты держали оборону острова, не имея противотанковых орудий. Тем не менее, личный состав полка демонстрировал высочайшее мужество и отменную выучку. Так, снайпер Сагайдаков метким выстрелом убил водителя немецкого танка, попав в смотровую щель. Но танки продолжали наступать. В бою погибло 80 человек — третья часть и так потрепанного в боях полка.

Командиры подразделений полка, закрепившихся на острове, понимали, что так долго продолжаться не может — в конце концов, немцам удастся с помощью танков и артиллерии взять остров. Поэтому единственным выходом оставалось вызвать огонь советской артиллерии, занявшей позиции на левом берегу Дона, на себя. Крупнокалиберные орудия ударили по наступающим на остров немцам. Опасаясь, что взрывы снарядов разрушат переправу и танки окажутся на острове в западне, немцы стали спешно поворачивать боевые машины назад и отступать с острова. В конце концов, советским артиллеристам удалось попасть в переправу и утопить ее вместе с находившимся на ней вражеским танком.

Тогда по позициям 230-го полка ударила штурмовая авиация люфтваффе. Земля Зеленого острова, еще не так давно радовавшая отдыхавших на ней ростовчан, превратилась в настоящий ад. Под непрерывным обстрелом противника советские санитары собирали раненых и контуженных бойцов, на сетках от кроватей и досках перетаскивали их по льду через Дон — на левый берег, в Батайск, где были развернуты советские полевые госпитали.

Ночью оставшиеся в живых солдаты и офицеры 2-го батальона 230-го полка конвойных войск НКВД наконец отступили на левый берег Дона. Их отход прикрывал разведывательный взвод и несколько добровольцев — пулеметчиков. На боевых позициях воинов 2-го батальона сменили подошедшие свежие роты полка и бронебойный взвод из 31-й стрелковой дивизии. Бойцы разведвзвода, облаченные в белые маскхалаты, сумели переправиться на правый берег Дона — в Нахичевань, захваченную гитлеровцами, где в рукопашном бою, не применяя огнестрельного оружия, уничтожили расчеты немецких минометов и пленили командовавшего ими офицера. На протяжении нескольких ночей разведчики 230-го полка совершали подобные рейды на позиции противника. Они уничтожали вражеские огневые точки, склады боеприпасов. В свою очередь, вермахт круглосуточно предпринимал попытки взять Зеленый остров. Артиллерия и авиация противника вели обстрел острова, а пехота многократно пыталась переправиться на Зеленый. Но каждый раз атаки гитлеровцев захлебывались, столкнувшись с бесстрашным сопротивлением воинов полка.

В обороне Зеленого острова принимали участие и вспомогательные части полка. Взять в руки оружие и бить по врагу пришлось полковым музыкантам, связистам, санитарам. Ценой больших потерь воинам 230-го полка конвойных войск НКВД удалось 21 ноября 1941 года отстоять территорию Зеленого острова.

Бои на ул.Пушкинской, 1941 г.

Подбитый танк КВ-1 Московская Будённовский, 1941 г.

День освобождения Ростова (первый раз) 28 ноября 1941 г.

ул.Энгельса - Ворошиловский, после освобождения города, ростовчане возвращаются в свои дома.

Фотогалерея посвящена 1942 году. Периоду второй оккупации города Ростова-на-Дону. Почти все эти фотографий сделаны фашистскими фотокорреспондентами. Это и понятно, ведь наших в то время в городе не было, а мирным гражданам было не до фотографий. Те кто не успел эвакуироваться, просто пытались выжить...

На улице Станиславского. В период оккупации. Женщины отрезают мясо убитого в бою коня. На дальнем плане виден разрушенный доходный дом Никитина, 1942 г.

Разрушенный Городской театр. Ранее театр Машонкиной. Его не восстановили после войны, на его фундаменте построили Ростовский цирк. 1942 г.

Разрушенный театр имени Горького, в период оккупации, 1942 г.


Торговля на центральном рынке, в период оккупации, 1942 г.


Вид с фашистского самолёта на Собор Рождества пресвятой Богородицы и левый берег Доны, период оккупации, 1942 г.


Гостиница «Ростов» в период оккупации города немцами использовалось в качестве солдатского клуба, 1942 г.


Энгельса-Будённовский недостроенном здание (Золотой колос), 1942 г.


Угол Семашко - Энгельса, 1942 г.

Источник https://t.me/oldrostovdon/145

Где отметить День Победы в Ростове на Дону : воздушный парад и киномарафон

— Читайте 👉 Здесь