За нахождение детей на улице после 22.00 часов в Ростовской области накажут родителей

2021-04-22 09:59:12

 Власти Дона напомнили родителям о правилах пребывания детей на улице в ночное время.

В соответствии с Областным законом «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» дети в возрасте до 16 лет не могут находиться с 22 часов до 6 часов утра без сопровождения взрослых в общественных местах. Речь идет об улицах, стадионах, парках, общественном транспорте, кафе.

«Дети, в случае применения настоящего закона, не являются нарушителями - ответственность лежит на родителях и лицах, их заменяющих. Несовершеннолетние должны незамедлительно доставляться родителям, а в случае невозможности – в специальные социальные учреждения для детей», - говорится в сообщении.

don24.ru

ПО ТЕМЕ 

«Комендантский час»: нахождение на улицах и в общественных местах на Дону строго закреплено в законе

Лето - то самое время, когда учебники заброшены, а для школьников началась самая долгожданная пара каникул. А значит, дети много времени проводят дома и на улице. Правда, делать это они должны не тогда, когда захочется, а в строго определенное время. И это вот уже восемь лет прописано в Областном законе.

В БАР ДАЖЕ С РОДИТЕЛЯМИ НЕЛЬЗЯ

- Дети, не достигшие возраста 16 лет не могут находиться в ночное время - а именно с 22 вечера до 6 утра следующего дня без сопровождения родителей в общественных местах, - говорится в части третьей Областного закона № 346-ЗС от 16 декабря 2009 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию». - В частности, речь идет об улицах, стадионах, парках, скверах, общественном транспорте, Интернет-кафе, а также общепите.

При этом подросток по требованию полицейских должен предъявить документ, в котором будет указан его реальный возраст. И, если он младше положенного возраста, то стражи порядка обязаны будут доставить гулену родителям и сообщить об инциденте по месту учебы. Если же ребенок вдруг наотрез откажется говорить, где живет, то его могут определить и в ближайший специализированный приют или центр для несовершеннолетних.

Кроме того, нахождение дончан до 18 лет даже с родителями или законными опекунами запрещено во всех местах, где продают только секс-товары и алкоголь . В числе прочего, речь идет о рюмочных, пивных барах и ресторанах. В этом случае работники заведения обязаны предупредить посетителей о действующем на Дону запрете. А если те не уйдут по доброму, вызвать людей в погонах.

ШТРАФ НЕ БОЛЬШОЙ, НО ПРОБЛЕМ НЕ ОБЕРЕШЬСЯ

При этом, наказать за нарушения могут не только родителей, но и предпринимателей. А, следовательно, стоит ли рисковать?