Как получить «путинские» 10 000 рублей на школьников и как оформить пособие через Госуслуги

2021-04-22 09:44:31

Путин в своем послании 21 апреля анонсировал новую выплату семьям с детьми школьного возраста. Выплата составит 10 тысяч рублей. Выплаты для подготовки детей к школе родители получат в августе 2021 года.

Кому выплатят пособие

Единовременная выплата в 10 тыс рублей на ребенка положена родителям детей школьного возраста, а также семьям, где дети в 2021 году пойдут в первый класс. Все они должны являться гражданами России.

Право на выплату в 10 тыс рублей имеет каждый ребенок школьного возраста, вне зависимости от доходов семьи.

Если детей несколько, сумма увеличивается. На двоих детей в возрасте от 3 до 16 лет семья получит 20 000 рублей, на троих — 30 000 рублей.

На оформление данное господдержки не влияют:

доходы семьи;

наличие материнского капитала.

Как оформить выплату в 10000 рублей на детей через Госуслуги

Оформить получение выплаты на первоклассников можно с августа 2021 года на сайте Госуслуги или через личный кабинет на сайте ПФР.

Для этого на базе портала “Госуслуги” будет работать сервер, как это было с предыдущими “путинскими” выплатами. С его помощью можно легко оформить выплаты на детей в 10 тыс рублей на ребенка. В электронную форму заявления надо внести паспортные данные первоклассника, номер СНИЛС. Также понадобятся паспортные данные и контактная информация родителя-заявителя и реквизиты банковского счета.

Если вы уже подавали заявление на выплаты до 3 лет или с 3 до 16 лет, больше ничего делать не нужно. Новая выплата будет назначена на основании ранее поданных заявлений.

Если ранее вы не обращались за выплатами, но имеете на них право, подайте заявления в таком порядке:

Необходимые документы

◾Свидетельство о рождении ребенка или сведения, находящиеся в данном документе. В случае отсутствия данного документа рекомендуется лично обратиться в отделение Пенсионного фонда или Многофункционального центра.

◾Паспорт родителя.

◾СНИЛС ребенка.

◾Реквизиты лицевого счета для перечисления средств (20-ти значный номер), БИК. Владелец указанного в заявлении счета должен совпадать с заявителем.

Номер карты не является реквизитом банковского счета.

Оформление через Госуслуги

Для оформления выплаты через Госуслуги следует выполнить следующие действия:

◾Перейти в личный кабинет официального сайта единого портала услуг.

◾Выбрать раздел «Как получить господдержку в период коронавирусной инфекции».

◾В разделе потребуется выбрать категорию выплат.

◾Заполнить электронное заявление с указанием необходимых сведений, как о ребенке, так и о родителях. Если в семье имеется несколько детей, попадающих под программу, то следует указать личные данные о каждом из детей.

◾Направить заявление от имени родителя/усыновителя.

◾Ожидать решения по выплате.

Полученное Пенсионным фондом заявление будет рассмотрено в течение 5 рабочих дней с момента подачи ходатайства. Уведомление о принятом решении будет направлено в личный кабинет Госуслуг.

Когда начнут перечислять 10000 рублей школьникам

Деньги начнут выплачивать родителям школьников во второй половине августа 2021 года.

Более точная информация о сроках начала выплаты скорее всего станет известна после 1 июля — к этой дате Президент поручил подготовить Правительству целостную систему мер поддержки российских семей с детьми.

Другие новые выплаты и пособия от Путина

Также во время послания Федеральному собранию Владимир Путин объявил о других новых выплатах и пособиях:

◾Анонсированы новые ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно в размере 50% от прожиточного минимума, установленного в регионе для детей. Пособие будут платить одиноким родителям, а также в случае, если родители разведены, и один из них имеет право на получение алиментов.

◾Женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию на ранних сроках беременности, будут выплачивать ежемесячно по 6350 рублей. Материальная помощь будет оказываться молодым мамам, находящимся в трудной материальной ситуации.

◾Оплату больничного по уходу за ребенком до 7 лет предложено увеличить до 100% от заработка независимо от стажа родителя.

Источник: https://clck.ru/URYaF