‼23 АПРЕЛЯ 2021 в Азовском музее состоится открытие выставки «ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. БЕРЕСТЯНЫЕ ГРАМОТЫ».

2021-04-15 17:30:55

23 апреля 2021 в Азовском музее состоится открытие выставки «Великий Новгород. Берестяные грамоты». Выставка повествует о древнем русском городе и его жителях.



История Новгорода уходит своими корнями в далекое прошлое… В IX веке плодородная земля истока Волхова и Ильменского Поозерья была широко освоена славянским населением: «… словени же седоша около езера Ильмеря и прозвавася своимъ имянемъ…» … именно здесь возник центр Северной Руси.

Пересечение в истоке Волхова крупнейших торговых путей между Европой, арабским Востоком и Византийской империей стало одним из основных факторов развития Новгородской округи.

Новгородские берестяные грамоты в полной мере освещают реальную жизнь средневековых новгородцев. На выставке будут представлены истории конкретных людей, имеющих имя, возраст, биографию, род деятельности и связанные с ними области средневековой жизни: семейные отношения и быт, обучение и мир детей, освоение новых территорий, власть, торговля, творчество и религия.

Приглашаем жителей и гостей Ростовской области познакомиться с уникальными предметами из фондов Новгородского музея-заповедника.

Выставка продлится до 11 июля 2021 г.