Азов готовится к празднованию дня Победы

2021-04-15 13:35:38

Остается меньше месяца до наступления одной из самых важных для нашей страны дат – дня Победы.

В связи с определенной стабилизацией ситуации с распространением коронавирусной инфекции прорабатываются два варианта празднования этой даты – полноценные массовые мероприятия с шествием и митингом, культурными, спортивными мероприятиями и концертными программами, либо сокращенный вариант праздничных мероприятий с возложением цветов к памятникам Великой Отечественной войны и выездными дворовыми мини-концертами.

Второй вариант будет применен в случае ухудшения эпидемиологической обстановки.

В ходе заседания организационного комитета по подготовке к празднованию 9 мая начальник отдела культуры Татьяна Бакуменко рассказала, что город готовится к масштабному празднику, но не исключено и возвращение к урезанному формату мероприятий.

При благоприятных условиях в праздничный день состоится шествие к Мемориалу на площади Победы, далее в течение дня планируется работа трех концертных площадок – в городском парке, у ГДК и МКЦ. Также 9 мая патриотический клуб «Вымпел» готовит программу с выступлением творческих коллективов, работой тематических фотозон и показом кинофильма.

В канун дня Победы, 8 мая, на площади у речного вокзала ожидается выставка военной техники и показательные выступления по рукопашному бою.

В этот же день на территории парковой зоны Крепостных валов Азовским музеем-заповедником планируется проведение праздничных мероприятий с работой тематических площадок, мастер-класса по сборке оружия, выставки макетов военной техники, полевой кухни, работой фотозон и многое другое.

Сотрудниками музея будут подготовлены небольшие лекции о периоде начала Великой Отечественной войны, основных ее вехах, оккупации и освобождении Азова и т.д.

Помимо этого, пройдут выступления творческих коллективов, чтецов, исполнителей песен военных лет, проведение викторин и конкурсов. Всем посетителям мероприятия нужно будет соблюдать необходимые санитарные нормы для предотвращения ухудшения эпидемиологической обстановки.

Особое внимание в предпраздничные и праздничные дни будет уделено ветеранам и приравненным к ним категориям.

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат разовую выплату в размере 10 тысяч рублей, в городе она будет осуществлена для 23 ветеранов. Еще 427 человек из числа вдов участников ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, малолетних узников концлагерей и т.д. получат выплату из городского бюджета в размере одной тысячи рублей. Кроме того, будет проведен мониторинг социально-бытовых условий проживания ветеранов и при необходимости выполнен косметический ремонт помещений.

azned.net