Безработным урежут пособия. Выплаты расходятся с ожиданиями россиян

2021-04-09 22:48:59

Правительство изменило порядок начисления пособий по безработице. Обязательства по содержанию уволенных работников в течение первых трех месяцев перекладывают на компании. Очередная непопулярная мера нам на голову.

По новым правилам размер максимального пособия составит 75% от заработка, но не более 12 130 рублей. Однако на такие выплаты можно будет рассчитывать только первые три месяца после признания безработным. Потом пособие уменьшится до 60% зарплаты, но размер выплаты не будет превышать 5 тысяч рублей. То есть, он будет вдвое ниже прожиточного минимума.

Не пощадили никого, даже тех, кого уволили из-за ликвидации организации или по сокращению. А таких в период пандемии было большинство. И непонятно, как разорившиеся организации смогут поддерживать таких сотрудников.

Государство все дальше уводит систему поддержки безработных от ожидаемой. Люди считают, что пособие по безработице должно составлять 26,6 тысяч рублей. И подавляющее большинство (91%) уверены, что поддержка безработных — это прямая обязанность государства. При этом две трети россиян — 66% — считают, что с течением времени размер пособия не должен уменьшаться.

Классическая ситуация из разряда «ожидание — реальность». Страна только вступает в полномасштабный экономический кризис, а власти уже развязали себе руки. Годок на пособиях — и хватит с вас. А то пахать с зарплатой ниже прожиточного минимума некому стало.

А Тем временем 

"Конечно, работа идет - большая работа, небесполезная". Путин в целом остался доволен докладами чиновников по исполнению посланий.

Протирали очки, терли глаза и поправляли пиджаки. Чем только не занимались члены правительства на совещании у Путина.

Реклама на правах партнёра Вечерняя фотосессия✨

Всем привет, меня зовут Настя.

Я - фотограф📷, безумно влюбленный в свое дело📷💕

✨Создаю атмосферу и эстетику в своих кадрах

📸Съемки:

✨Индивидуальные ✨детские ✨семейные✨парные✨мероприятия

📷✨ На улице, в студии, в уютной кофейне или у вас дома

✨создаю визуальный контент для инстаграм📱✨