Социальный комитет донского Заксобрания одобрил правила выплат на детей от 3 до 7 лет

2021-04-07 16:43:07

Вопросы корректировки выплат на детей от трех до семи лет, формирования бюджета фонда обязательного медицинского страхования, создания нового звания «Трудовые династии» и ограничения продажи сильнодействующих препаратов подняли на заседании социального комитета Заксобрания Ростовской области.

В начале собрания депутаты донского парламента и представители сферы здравоохранения обсудили изменения в бюджете Фонда обязательного медицинского страхования. По данным заместителя председателя комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике Светланы Пискуновой, на данный момент бюджет фонда составляет около 55,2 млрд рублей. Из них 53 млрд – дотационные средства, поступающие из федерации, а около 269 млн рублей – прибавка к фонду.

«К сожалению, бюджет фонда будет немного дефицитным. Это связано с тем, что большое количество пациентов получили помощь при заражении новой коронавирусной инфекцией. Все эти случаи дорогостоящие, поэтому, пока идет корректировка бюджетов, фонд остается в дефиците. Также там есть ряд неосвоенных позиций. Например, доктор приехал работать в село и уехал, фондовые деньги пришлось возвращать. Таких случаев не много, но они есть. Все депутаты проголосовали за принятое решение и предложили его к рассмотрению на Законодательном Собрании», – рассказала Пискунова в ходе заседания.

Также депутаты обсудили изменения в федеральном законе о выплатах на детей в возрасте от трех до семи лет. Если раньше эта выплата составляла фиксированную сумму в 5000 рублей, то теперь она приходит в процентах – 50%, 75% и 100% от среднедушевого норматива прожиточного минимума, поэтому начисления будут несколько больше, чем раньше. Депутаты активно поддержали проект, все проголосовали за принятие изменений.

Одним из важнейших вопросов в повестке стало принятие изменений закона о ветеранах, которые касаются нового звания «Трудовые династии».

«Вы знаете, что губернатором принято решение назвать 2021 год Годом первичной медико-санитарной помощи, поэтому есть ряд предложений по выбору династий медиков, которые принимали активное участие в формировании трудовых отношений в медицине и внесли вклад в развитие здравоохранения Ростовской области. Конечно, выдвигаться на звание могут представители и других отраслей, это звание принято для всех работников Ростовской области», – подчеркнула депутат в своем выступлении.

В заключение комитет поднял вопрос о принятии обращений к министру здравоохранения РФ об увеличении списка лекарственных препаратов, состоящих на предметно-количественном учете. Светлана Пискунова отметила, что продажу определенных веществ необходимо строго контролировать:

«Еще ряд препаратов не вошел в список, эти препараты применяют пациенты с эпилепсией. Они не должны быть в свободном доступе, потому что они все обладают нейролептическим действием и вызывают различные галлюциногенные эффекты, которые усиливаются при употреблении вместе с другими препаратами».

Председатель комитета донского парламента по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Екатерина Стенякина в своем докладе отметила препараты на основе габапентина, который относится к противоэпилептическим средствам и способен нарушить физические и психические функции человеческого организма:

«Этот препарат не подлежит предметно-количественному учету. В силу этого аптечные организации не обязаны хранить медицинские рецепты на его получение, а также вести учет операций, связанных с обращением данного лекарственного препарата в специальном журнале учета. Отсутствие таких требований к реализации габапентина делает его более доступным для лиц, страдающих лекарственной зависимостью».

don24.ru