Коммунист Бессонов победил правоохранителей в судах двух инстанций

2021-04-07 16:35:17

В Ростовской области полиция и прокуратура перепутали незаконный митинг и встречу кандидата в губернаторы с избирателями

Ростовский областной суд не нашёл нарушений в действиях главы фракции КПРФ в Заксобрании Евгения Бессонова во время митинга в Батайске в августе 2020 года. Возбудить административное дело на политика просила прокуратура.

Сама история произошла ещё в августе 2020 года, в разгар избирательной кампании на пост губернатора. Тогда Бессонов, претендовавший пост глав региона, устроил встречу с избирателями на центральном рынке Батайска. Однако прибывшие на место сотрудники полиции потребовали прекратить мероприятие, заявив, что это не встреча с избирателями, а несогласованный митинг. А их проводить из-за коронавирусных ограничений запрещено.

Тогда в сети появилось видео инцидента. На нём политик просит одного из полицейских процитировать пункт 36 статьи 12 ФЗ «О полиции». На что получает отказ. Меж тем данный пункт гласит, что сотрудники полиции «обязаны оказывать содействие зарегистрированным кандидатам».

youtube.com 

В итоге в отношении Бессонова возбудили административное производство, которое рассматривалось в Батайском городском суде. Судья счёл претензии полиции к политики необоснованными. Но затем за дело взялась уже местная прокуратура, направив в Ростовский областной суд протест на решение суда Батайска. Решение было вынесено 6 апреля, протест прокуратуры остался без удовлетворения.

По мнению адвоката Бессонова, суд принял «правильное, последовательное и законное решение».

— При этом удивляет, что прокуратура не видит нарушений в действиях сотрудников полиции, которые не выполняли свои функции по охране встречи с избирателями. Вместо этого они пытались ему препятствовать, что является прямым нарушением закона «О полиции», — заявил он.

Напомним, что на выборах губернатора Ростовской области в 2020 году Евгений Бессонов набрал 17,5% голосов и занял второе место, уступив победителю голосования — действующему главе региона Василию Голубеву, который набрал 65,6% голосов и был снова переизбран на пост.

Сергей Деркачёв donnews.ru