Водовод в Крым с Дона

2021-03-23 09:21:12

Инженер путей сообщения, строитель Феликс Кунцевич предложил решить проблему водоснабжения Крыма при помощи строительства водовода от Цимлянского водохранилища. 🤦‍♂️


Соответствующее предложение он высказал в своей статье «Водоснабжение Крыма. Решение проблемы», сообщает https://www.c-inform.info.

«Вода в пучке трубопроводов, имеющем оголовок на уровне Цимлянского водохранилища, проложенном в русле Дона и выведенном к побережью Крыма, способна безнапорно изливаться на отметке +35 (метров над уровнем моря), такова высотная отметка Цимлянского водохранилища. Расстояние от Цимлянского водохранилища до устья Дона составляет условно 400 км, далее водовод должен быть проложен по дну Азовского моря, а это еще примерно 550 км до входа в Северо-Крымский канал, то есть в общей сложности говорить следует о проекте протяженностью 1000 км», – пишет автор статьи.

По мнению инженера, водовод должен представлять собой пучок полимерных труб, расходящихся в устье Дона. Их следует проложить по дну Азовского и Черного морей, к заранее подготовленным участкам Крымского побережья. Несколько «ниток» водовода, проложенных к насосной станции № 1 под крымским городом Джанкоем, смогут восстановить работу Северо-Крымского канала, считает он.

«Особенность реализации подключения системы водоснабжения Крыма к Цимлянскому водохранилищу состоит в организации работ по наращиванию трубной нитки и ее укладки на предварительно подготовленное русло реки Дон с поверхности воды. Известна конструкция трубоукладочного поезда на комбинированном шасси для монтажа магистрального трубопровода вдоль автомобильной или железной дороги. Аналогичное плавсредство из трех блоков, предназначенных для быта монтажников, производства работ и снабжения, должно быть оснащено подъемным оборудованием для смещения трубопровода на дно реки», – цитирует информационное агентство Феликса Кунцевича.

Из статьи следует, что изъятие воды из Цимлянского водохранилища для Крыма может привести к ее дефициту в Ростовской области. Однако данной проблемы можно избежать, если достроить ирригационный канал Волго-Дон 2. Если его строительство возобновят, он пройдет по Волгоградской области. Это позволит ввести в сельхозоборот дополнительные площади земли, выровнять отрицательный водный баланс Дона, построить вторую «нитку» судоходного Волго-Донского канала, а также водовод в Крым.

Автор отмечает, что воды, поступающей по этому водоводу, хватит для снабжения объектов сельскохозяйственного и промышленного назначения Крыма и Севастополя. Речь идет о 2–3 куб. км в год.

Напомним, Цимлянское водохранилище является единственным водохранилищем на реке Дон, оно расположено в Ростовской и Волгоградской областях.

Ранее сообщалось -   Из-под Азовского моря в апреле начнут добычу пресной воды ради снабжения Крыма

фото : Цимлянское водохранилище 
- Уровень воды в Цимлянском водохранилище упал до критически низкой отметки
Это грозит проблемами с обеспечением Ростовской области питьевой водой 20 ОКТЯБРЯ 2020
PS : Совфед РФ может включить Дон и Цимлянское водохранилище в программу реабилитации водных объектов. Помочь с этим пообещала Валентина Матвиенко.