Из-под Азовского моря в апреле начнут добычу пресной воды ради снабжения Крыма

2021-03-18 21:04:59

В Азовском море для подачи воды в Крым в апреле начнут бурить скважины  

Этот вопрос поднимался давно  , похоже пришло время его реализовывать  . Чем это чревато для экологии региона и непосредственно для Азовского моря , умалчивается .

Бурение первых скважин в Азовском море для обеспечения Крыма водой планируется начать в апреле, проектные работы уже проведены, рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин президенту России Владимиру Путину, пишет - РИА НОВОСТИ 

Путин провел телемост о ходе строительства и вводе в эксплуатацию объектов водоснабжения в Республике Крым и Севастополе

"Мы продолжаем вести работу по разведыванию дополнительного объема скважин, также мы продолжаем вести работу по изучению возможности подачи воды со дна Азовского моря. Мы уже провели определенные проектные работы и в апреле месяце, хочу сказать, выйдем уже на бурение первых скважен. Это такая серьезная работа, которая нам серьезно может помочь", - рассказал Хуснуллин.

Гендиректор "Росгеологии" Сергей Горьков сообщил, что с 15 апреля морские суда начинают комплексное геологическое изучение Азовского моря для получения пресной воды под дном.


Президент спросил у вице-премьера про оценку дебета воды под дном Азовского моря.

"Владимир Владимирович, там огромные запасы, мы в этом уже уверены. Ключевой вопрос: на какой удаленности от берега они находятся и на какой глубине. Мы сейчас как раз с "Росгеологией" это очень подробно обсуждаем, проведя эту работу будем понимать", - сказал Хуснуллин.

"У нас есть возможность в наш крымский водоканал попробовать подать эту воду, тогда у нас большая часть региона будет обеспечена дополнительным объемом воды. Большая сложная работа, но потенциал у нас там есть. Сколько будет - мы к июлю будем понимать точный объем воды и удаленность от берега. Это ключевая задача - на какой удаленности от берега", - добавил вице-премьер.

фото : rafoto.ru