Госдума хочет усыплять бездомных собак

2021-03-16 19:40:05

Не то чтобы прям своими руками: «Единая Россия» предложила законопроект, который дает регионам право самим регулировать собачье-кошачье население без определенного места жительства, попавшее в приюты на территории субъекта.

Главным критерием, как всегда, станут не гуманность или здравый смысл, а пресловутая минимальная бюджетная обеспеченность. То есть деньги — во главе угла. Человечность в законопроекте упомянута: «процедура производится специалистами в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть». Прогресс налицо: все же не удавка, не отравленная тушенка.

С программой стерилизации, которая предусмотрена законом о гуманном обращении с животными, исполнительная власть не справилась. По той же золотовалютной причине. Денег нет. Схема обращения с бродячими собаками «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат» считается экспериментом. Теперь можно считать экспериментом проваленным.

А не бороться с неконтролируемой численностью власти не могут, ибо бездомные животные многих двуногих раздражают, и не без оснований. Шум, фекалии, укусы, ДТП и тому подобное. Законопроект возвращает все на старые, негуманные рельсы. Отлов будет безвозвратным, и «регулировать численность» власти будут воспитанием у населения ответственного отношения к домашним питомцам. Вся надежда у бездомной животинки, что ее раньше найдут зоозащитники или просто добрые люди.