Вернули с того света

Поделиться:


С начала года фельдшеры Областной станции скорой медицинской помощи 203 раза выехали на вызов по случаю инфаркта. На прошлой неделе они спасли еще одну жизнь, вытащив пациента из состояния клинической смерти.

 - На наш специальный планшет поступил вызов, предварительный диагноз – инфаркт. Доехали до адреса за 7 минут, оказали первую неотложную помощь и сняли электрокардиограмму. Снимок сердца показал, что это действительно инфаркт. Повезли больного в областной кардиологический центр, - рассказывает фельдшер Фариза КОСДАУЛЕТОВА.

По дороге больницу 62-летний пациент впал в состояние клинической смерти. Однако бригада не растерялась и вернула его к жизни с помощью искусственного массажа сердца, а затем передала в руки специалистов-кардиологов.

- Нас этому учат, и вот впервые такие умения пригодились в моей недолгой пока практике – спасли человеку жизнь. Это, конечно, непередаваемое ощущение и большой опыт, - говорит 20-летний фельдшер Армана КАБДЕГАЛИ.

С начала года в Атырауской области в каретах скорой помощи случилось 42 клинических смерти, 20 человек удалось спасти. Летальный исход в остальных случаях, как правило, связан с поздним обращением на пульт «103».

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также