«Недавно я писал на Matritca.kz о «Скрытой пружине» экономического роста. Тема преодоления последствий кризиса от пандемии COVID-19 сейчас актуальна во всем мире, актуальна она и у нас. Ради чего создана целая Госкомиссия по восстановлению экономического роста во главе с президентом К. Токаевым.
Так вот той самой скрытой пружиной экономического роста (секрет Полишинеля!) является человеческий капитал. Но вот у расхожей аксиомы «Кадры решают все» есть свои актуальные «тайники». Это хорошо, если за дело (особенно производственное дело) будут браться образованные, энергичные, подготовленные люди с обоснованными амбициями на достижение успеха. Между тем многие руководители бизнеса и в соцсетях, и оффлайн жалуются, что часто к ним приходят молодые люди с дипломами, которые на практике не знают с какой стороны браться за молоток.
Кризис с профессиональным образованием был особенно острым в нулевых годах. С тех пор этой проблеме государство уделяло пристальное внимание, призвав в партнеры частный бизнес. Особое ускорение профобразование получило в последние 4-5 лет, когда официально были приняты Правила организации дуального обучения. Суть его заключается в том, что обучающиеся в колледжах и вузах изучают не только теорию, но даже в большей степени уделяют время практическим навыкам на производстве. Выгоду при этом получают все три стороны: студент специализируется на том, чем будет заниматься на конкретном производстве, предприятие «точечно» готовит именно нужных себе профессионалов, государство за счет оптимального решения получает тот самый искомый экономический рост.
В 2017 году по инициативе Елбасы Н. Назарбаева начал осуществляться проект «Бесплатное ТиПО» (Техническое и профессиональное образование), по которому подготовка кадров была привязана к Госпрограмме развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек». По специальным модульным программам, созданным на основе требований работодателей, студентов и учащихся обучают по примерно 260 специальностям. На сегодня, по открытым данным, только в 460 колледжах с участием 3055 предприятий внедрено дуальное обучение по 80 специальностям и 165 квалификациям.
Конечно, даже при всех наших заметных успехах, нам еще далеко до европейских стандартов в дуальном обучении. К примеру, утверждается, что в Великобритании экономическая отдача от каждого вложенного в этот процесс фунта стерлингов составляет 18 фунтов стерлингов. И самое главное – почти все работодатели британских островов (96%) отмечают, что дуальное обучение выгодно для них.
Вот бы и нашей Госкомиссии по восстановлению экономического роста, вместе с Кабмином, не забыть о таких «простых» секретах подъема экономики…»
Нурлан Махмудов, журналист
Сказано в facebook.
Если вы считаете, что материал нарушает авторские права или содержит недопустимый контент — сообщите нам:
Оставьте ваш комментарий (будет видно Ваше имя):
Комментарии