Опасность распространения Covid-19 сохраняется

2021-01-19 16:00:55

      Вопросы санитарно-эпидемиологической ситуации рассмотрены в ходе аппаратного совещания под председательством главы региона Ондасына Уразалина.

Первый заместитель акима области Нуржауган Калауов сообщил, что эпидемиологическая обстановка остается стабильной. По его словам, с 6 октября через автопереходы «Жайсан» и «Алимбет», а также авиасообщением прибыло более 65 тысяч человек, из них 5 892 не имели результатов ПЦР-тестов и были помещены в карантинные стационары. У 47 выявлен коронавирус.
– Для подготовки к возможной второй волне КВИ в регионе приняты все меры: в случае необходимости количество койко-мест будет увеличено с 445 до 3 603, из них 2 895 мест или 80,3 процента обеспечено кислородом. В медицинских учреждениях установлен 21 стационарный рентгеновский аппарат, имеется 367 ИВЛ-аппаратов, 582 кислородных концентратора, 626 кислородных баллонов, 787 аппаратов Боброва и 461 кислородная подушка. Автопарк станции скорой помощи и лечебных учреждений пополнила 41 санитарная машина, приобретено 6 мобильных диагностических комплексов, сформирован двухмесячный запас лекарственных средств и средств индивидуальной защиты, – доложил он.
На сегодня 47 мониторинговых групп провели 9 195 рейдов с охватом

29 200 объектов, к административной ответственности привлечены 1 842 человека, наложены штрафы на 177,6 миллиона тенге.
Подводя итог совещания, аким области Ондасын Уразалин подчеркнул:

– Наша область входит в зеленую зону, но, несмотря на стабильную эпидемиологическую ситуацию, остается риск завоза КВИ из соседних регионов и Российской Федерации. Тем более, что через наш регион проходит международный автокоридор Западная Европа – Западный Китай. Опасность COVID-19 сохраняется, поэтому расслабляться нельзя. Необходимо усилить информационно-разъяснительную работу по вакцинации. На первом этапе планируется охватить наиболее подверженные риску заражения группы населения, включая медицинских работников, педагогов, сотрудников силовых структур. В общей сложности это 150 тысяч человек.

Мониторинговым группам глава региона поручил продолжить работу по выявлению нарушений санэпидрежима.

Жанна ДАУЛЕТКЫЗЫ