Проблемы решаются сообща

2021-01-19 12:00:58

Район Астана города Актобе — это более 270 тысяч человек, проживающих на 0,9 тысячи квадратных километров. Это 1 314 многоэтажек, 294 детских, 39 спортивных площадок, 4 футбольных поля, 201 остановочный павильон. А еще в районе 42 средних школы с 49 870 учащимися, 324 улицы протяженностью 295 062 метра. Эти цифры озвучила аким района Дарига Исмагамбетова в докладе на отчетной встрече в жилом массиве «Жанаконыс». На мероприятии присутствовали аким Актобе Асхат Шахаров, депутаты гормаслихата.

В СШ № 69 собралось немало жителей Жанаконыса, Курасашая, Сазды, других прилегающих населенных пунктов. Дарига Гизатовна подробно остановилась на санитарной очистке района, благоустройстве, рассказала о функционировании инженерных сетей и дорожно-транспортной инфраструктуре, объектах соцкультбыта, бизнеса и трудовой занятости граждан, в том числе по различным госпрограммам.
Сбор и вывоз мусора обеспечивает ТОО «Neo plus», отвечающее за 190 контейнерных площадок, а это 1 348 контейнеров, 60 из которых установлены в минувшем году.
В качестве объектов благоустройства нужно назвать 60 скверов и парков, расположенных на 1,3 млн квадратных метров. Их обслуживают ТОО «Самғау-2030» и «Нұрлы Таң Актобе».
В целях разъяснения изменений и дополнений в Закон РК «О жилищных отношениях» и ознакомления с правилами благо-
устройства населенных пунктов на территории района Астана прошло 286 встреч с домовладельцами и председателями КСК.
Граждан волнуют самые простые вопросы: «Почему плохо работает общественный транспорт?», «Почему столб линии электропередач переносят с места на место?», «Почему не организован подвоз детей в школу?», «Почему слабый напор воды в кране?», «Когда будут заасфальтированы улицы и появится стабильный интернет?», «Почему нет уличных советов?» и др.
Присутствующие во время отчета сотрудники сферы ЖКХ, ТОО «Актобеэнергоснаб» и «Aqtobe su-energy group» тут же отвечали на вопросы и принимали к сведению все замечания, поручения Асхата Шахарова. По окончании встречи жители поблагодарили акима Актобе и акима района Астана за конструктивную беседу.

Татьяна ВИНОГРАДОВА