Отведены места для купания в Крещение

2021-01-16 16:44:12

На территории области запланировано 19 мест, где будут установлены купели для организованного и безопасного купания в Крещенскую ночь.


Пять из них организованы по городу Актобе. Это – пляжи «Жага-Жай», «Семейный», «Болашак», база отдыха «Грин лэнд» на реке Илек, а также пляж на Актюбинском водохранилище в районе 41 разъезда. Что касается районов, 6 прорубей установлены в Каргалинском, 4 – в Кобдинском, по одному – в Алгинском, Мугалжарском, Уилском и Хромтауском районах.


– У купелей будут дежурить спасатели ДЧС, бригады медиков и сотрудники полиции. С вечера 18-го января до окончания светового дня 19 января в две смены будут дежурить 217 человек, – сообщил заместитель начальника ДЧС Актюбинской области Кайрат Касым.


В то же время, ЧС-ники призывают актюбинцев соблюдать необходимые меры безопасности на воде и льду. В первую очередь, лицам, имеющим какие-либо заболевания необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Категорически запрещается купание в проруби людям с воспалительными заболеваниями, сердечно-сосудистыми, заболеваниями центральной нервной системы. Лицам, которые решили нырять, необходимо иметь с собой большое махровое полотенце, сухую сменную одежду, а также горячий чай в термосе.


– Нырять разрешено только в трезвом состоянии. В противном случае полицейские вынуждены будут применять меры административного характера, – подчеркнул Кайрат Касым.


Также не разрешается выезжать на лед на автомобиле. К примеру, в прошлом году был случай на 41-разъезде, когда на льду оказались сразу несколько автомашин. Кстати, дежурные бригады будут запускать людей в прорубь малыми группами по 5-10 человек.


Абат КАРАТАЕВ


Фото Хайредена Раушанова