За сутки 4 КВИ + 2 пневмонии

2021-01-16 10:00:58

О текущей ситуации по КВИ в регионе рассказали на брифинге РСК заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля МухтарСербаевизаместитель руководителя управления здравоохранения Бекболат Избасаров.

– Из 4 новых случаев КВИ только у одного человека болезнь протекает бессимптомно. Установлены 9 контактных лиц, всех поместили на карантин, – пояснил Мухтар Сербаев.

По словам БекболатаИзбасарова, от коронавируса лечится 83 пациента, в том числе в Алгинской, Мартукской и Эмбенской больницах. Всего по области зарегистрировано 3 784 случая КВИ, выздоровело 3 655человек. Только в январе вирусной пневмонией заболело 58 человек. Превалирующее большинство жители Актобе. 15 пациентов проходят лечение в больницах Алги, Бадамши, Эмбы, Мартука, Хромтау, Темира, Кобды. Из общего числа больных 10 – в реанимации, 4 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

– Мы призываем население не заниматься самолечением. При первых признаках ОРВИ, гриппа следует вызывать участкового врача. Своевременное получение лечения позволит не допустить тяжести заболевания, – заметил Бекболат Избасаров.

Затронули спикеры и вопрос проверок объектов бизнеса на соблюдение требований по санитарно-эпидемиологическому режиму. Так, за нарушение этих требований на этой неделе оштрафовано 25 предпринимателей на сумму свыше 5 миллионов тенге. На 19 из них за систематическое нарушение материалы направлены в суд на приостановление деятельности. В целом по области 176 миллионов тенге штрафов выписано на 1 303 объекта предпринимательства.