19 января православные отметят праздник Крещение господне

2021-01-16 12:10:48
Источник: https://youtu.be/pyEVnNaqHPc




Традиционные купания в нашем регионе состоятся, но с соблюдением всех мер безопасности. Сегодня представители Департамента по ЧС рассказали, в каких местах будут организованы купели. Крещение завершает период рождественских праздников. К этому событию в нашем регионе готовятся тщательно. Оборудованных купелей для крещенских праздников по области будет - 19. В самом городе купели организовали на реке Илек: на пляжах "Жагажай", "Семейный", "Болашак", на базе отдыха "Грин-Лэнд" и на Актюбинском водохранилище.

Чтобы избежать несчастных случаев, уже на этапе подготовки сотрудники ДЧС проводят инспекции и изучают состояние водоемов, на которых будут организованы купели. Вот пляж под названием "Семейный", расположен он вдоль проспекта Нокина на реке Илек. Окунаться в крещенскую купель жители города здесь будут под присмотром спасателей. Здесь обустроили хороший спуск в воду, оптимальная глубина и место для переодевания.

В масках и перчатках, конечно, никто нырять не будет, но дистанцию и количество людей контролировать необходимо. В целом, следить за соблюдением санитарных норм в купелях невозможно, утверждают специалисты. Поэтому в этот раз православные должны будут сами соблюдать все правила, если есть температура, сидеть дома и не подвергать опасности других. Спасатели и полицейские в период с 18 по 19 января перейдут на усиленный режим работы. Так называемых "несанкционированных" купаний быть не должно.

По поверью, в день крещения вся вода становится святой. И, если есть потребность, не обязательно отправляться в природную купель. Можно совершить омовение прямо у себя дома. Но, а кто все-таки в ночь с 18 на 19 января и весь последующий день решится искупаться в реке, то необходимо подумать перед тем, как нырнуть в ледяную воду. Это серьезный стресс и организм к нему нужно готовить заранее.


Сайт телеканала  http://www.rikatv.kz/

Twitter  https://twitter.com/rika_kz

Вконтакте https://vk.com/rikatv

Самые свежие и актуальные новости города Актобе