Беспокойное соседство. В жилом частном секторе владелец земельного участка выстроил банный комплекс

2020-12-23 19:12:16
Источник: https://youtu.be/FB7KWMfra-Q




Беспокойное соседство. В жилом частном секторе владелец земельного участка выстроил банный комплекс, но при этом не заручился одобрением жителей близлежащих домов. Сейчас люди обеспокоены постоянным присутствием шума и запахов. Эта постройка появилась здесь три года назад вместо обычного жилого дома. Владелец решил развивать свой бизнес, предоставляя банные услуги. И все бы ничего, но при этом страдают жители соседних домов. Высокое (для частного сектора) и внушительное здание почти вплотную прилегает к их участкам, при этом весь день им приходится слышать звуки работающих моторов и вдыхать различные кулинарные запахи.

Два соседних дома не хотят мириться с таким положением дел. Вот уже который год хозяйки пытаются исправить положение путем обращения в различные инстанции. За три года официальных заявлений, писем и ответов на них накопилась приличная стопка. Но все действия чиновников ограничиваются штрафами в отношении предпринимателя и рекомендациями устранить нарушения "чисто по-человечески".

Договоры по-соседски тоже ни к чему не привели: обещанная шумоизоляция так и не установлена в нужном качестве, расстояние между постройками по-прежнему не соответствует номам СНиПа, предложения компенсировать эти проблемы с помощью иных способов благоустройства также не реализованы. Хотя страдающие жильцы многого и не требуют: достаточно, чтобы шумы и запахи не мешали их комфортному проживанию. В горотделе архитектуры и градостроительства с заявлениями жильцов знакомы, официальный ответ подготовлен.

Разрешить конфликтную ситуацию также можно в судебном порядке. Это вариант жалобщики рассматривают как единственный альтернативный, если они вновь не будут услышаны.


Сайт телеканала  http://www.rikatv.kz/

Twitter  https://twitter.com/rika_kz

Вконтакте https://vk.com/rikatv

Самые свежие и актуальные новости города Актобе