Сегодня суд амнистировал и освободил из-под стражи Ксению Седову, которую признали виновной в убийстве мужа в состоянии аффекта.
В суде было доказано, что мужчина ее систематически избивал.
— Я хотела защитить себя и своего ребенка. Надеюсь на справедливый приговор, — сказала в судебных прениях Ксения Седова.
Трагедия произошла 29 апреля прошлого года в доме Ксении в районе Авиагородка во время семейного скандала. Женщина не помнит, как взяла в руки нож и ударила им супруга. Когда пелена сошла с ее глаз, мужчина уже падал на пол. Ксения вызвала скорую помощь, откачивала мужа вместе с врачами, но он умер у них на руках, не до жив до госпитализации. Все это происходило на глазах несовершеннолетней дочери подсудимой от первого брака.
На Седову возбудили уголовное дело по убийству в состоянии аффекта, позже уголовное дело закрыли по амнистии, женщину освободили из следственного изолятора. Затем, по жалобе родственников убитого, уголовное дело вновь возбудили. На этот раз по статье 99 УК РК «Убийство».
В суде женщине удалось доказать, что два года, пока она жила с мужем, он периодически выпивал и избивал ее. Не раз ей приходилось вызывать скорую помощь и полицию. Провели три экспертизы и доказали, что убийство было не преднамеренным, а в состоянии аффекта.
В результате статью обвинения переквалифицировали, признав Седову виновной в убийстве в состоянии аффекта – статья 101 УК РК. Женщину амнистировали и 24 февраля освободили из-под стражи.
В суде Ксения попросила прощения у родственников покойного супруга. Они требовали возместить 20 миллионов тенге в качестве морального вреда за потерю сына и брата. Суд счел справедливым и достаточным возмещение потерпевшим 5 миллионов тенге морального вреда, расходов на похороны и представительских расходов.
Потерпевшие не согласны с таким финалом. Мать убитого уверяла, что сын был трудолюбивым и спокойным:
— Он работал с 14 лет со старшим братом — менял батареи, трудился масломером. Сначала у мужа была ГАЗель, потом автобус. Из сына в суде сделали монстра. Если они не ладили, не надо было вместе жить! – высказалась мать убитого.
Приговор пока не вступил в законную силу. Всего в следственном изоляторе за колючей проволокой Ксения Седова пробыла около 7 месяцев.
Татьяна ТОКАРЬ
Видео и фото автора

Комментарии